Два пекаря вместе выпекли 201 каравай. Первый пекарь работал 3 дня, второй — 2 дня. Сколько караваев выпекал каждый из пекарей в день, если первый пекарь за два дня выпек на восемь караваев больше, чем второй за один день?
Условие не полное. Не определена зависимость сторон от коэффициента подобия к. То есть какие стороны подобны(это не обязательно), а главное порядок отношения сторон относительно к.
Коротко о правиле Лопиталя (без точных формулировок): Правило Лопиталя применяется при вычислении пределов для раскрытия неопределенностей [0/0] и [бесконечность/бесконечность]. Для того, чтобы раскрыть указанные неопределенности надо найти ОТДЕЛЬНО производную числителя и ОТДЕЛЬНО производную знаменателя и после посчитать полученный предел (если нужно, предварительно, сделав преобразования). Если после применения правила Лопиталя вновь получили неопределенность [0/0], [бесконечность/бесконечность], то применяем правило Лопиталя еще раз до тех пор пока неопределенность не уйдет (см. пример 2).
Замечание к данным пределам: Второй предел вычислять с правила Лопиталя не рационально.
Объяснение:
1) Kl=12; KM:ML= 3 : 1
KM=3ML
KM+ML=KL
3ML+ML=12
4ML=12
ML=3
KM=3ML=9
2) AB/ED=YX/LK; AB= 2 см, ED= 3 см и LK= 27 см
YX=LK·AB/ED=27·2/3=54/3=18
YX=18 см
3) ΔKBC∼ΔRTG; k= 18; P₁=8; S₁=9; P₂=?, S₂=?
Условие не полное. Не определена зависимость сторон от коэффициента подобия к. То есть какие стороны подобны(это не обязательно), а главное порядок отношения сторон относительно к.
Рассмотрю оба случая:
a) ΔKBC∼ΔRTG⇒P₂/P₁=k; S₂/S₁=k²
P₂=kP₁=8·18=144 см
S₂=k²S₁=8²·9=64·9=576 см²
б) ΔKBC∼ΔRTG⇒P₁/P₂=k; S₁/S₂=k²
P₂=P₁/=18/8=2,25 см
S₂=S₁/k²=9/8²=9/64 см²