Пусть уравнение прямой y =k*x +b; прямая проходит через точку M(10 ;2) значит должно выполняться условия 2 =k*10 +b;
y -2 =k*(x -10) *** уравнение прямой проходящей через точку M(10 ;2) *** ; *** остается определить угловой коэффициент k .
для этого используем второе условие : она ┴ прямой с уравнением 48x+8y + 9 = 0 ⇒ y = -6x - 9/8 ⇒ k₁ = -6 ; прямые перпендикулярны , если , k*k₁ = -1 ⇒k= -1/k₁ = -1/(-6) = 1/6. y -2 =1/6*(x -10) ; x -6y +2 =0 ; определим точку A(x₁ ;0) пересечения этой прямой с осью x x₁ - 6*0 +2 = 0 ⇒ x₁ = -2 . Длина отрезка AO (расстояние этой точки до начала координат) = |-2|= 2. (прямая линия не может отсекать отрезок от другой прямой: они могут пересекаться , совпадать или быть параллельными) . ответ : 2 .
1 кг клюквы - 250 руб.
1 кг малины - 200 руб.
цена за 1 кг кл. > цены за 1 кг мал. на ? %
Решение
1) 200:100=2 (руб.) - составляет 1% цены за малину.
2) 250:2 =125 % - составляет цена 1 кг клюквы.
3) 125%-100%=25% - клюква дороже малины.
ОТВЕТ: клюква дороже малины на 25%.
1) 250-200=50 (руб.) - цена 1 кг клюквы дороже, чем малина.
2) Составим пропорцию:
200 руб. - 100%
50 руб. - ? %
50*100:200=5000:200=25 % - клюква дороже, чем малина.
ОТВЕТ: на 25 % клюква дороже малины.
(Если бы необходимо было выяснить на сколько % малина дешевле клюквы, тогда за 100% мы принимали бы цену за 1 кг клюквы).