1.
На первое место можно выбрать любую из 11-ти команд на второе -любую из 10-ти оставшихся команд на третье -любую из 9-ти оставшихся команд Выбор и на первое и на второе и на третье место по правилу умножения три вершины - три места, на три места можно разместить три буквы Выложим все предметы в один ряд, добавим к ним 3 разделяющих предмета. Переставим всеми возможными данных одинаковых предметов и3 разделяющих. Каждая такая перестановка определяет один из распределения. А именно предметы, расположенные до первого разделителя, положим в первый ящик, предметы, расположенные между первым и вторым разделителем, – во второй ящик, между вторым и третьим разделителем во третий, предметы расположенные после 3-его разделителя – в 4-ый ящик. По формуле перестановок с повторениями
P(14,3)=С³₁₇=17!/((17-3)!·3!)=15·16·17/6=680
4.
n=20
делятся на 5:
5; 10; 15; 20 - четыре числа
делятся на 3:
3; 6; 9; 12; 15; 18 -шесть чисел
Делящихся на 5 или на 3
9 чисел ( 15 повторяется)
m=9
p=m/n=9/20
6.
Всего 10 цифр на два места их можно разместить четных цифр 5:
0;2;4;6;8
На одно место
любую из пяти цифр, на второе место - любую из пяти цифр
Всего шар в одном, два в другом и три в третьем
1шар можно разместить в любой из трех ящиков - три После этого два шара можно разместить в два оставшихся ящика, два Три шара осталось положить в третий ящик
72км
Объяснение:
1-й мотоциклист, проехав расстояние от А до В, повернул и проехал от В 12км, пока не встретил 2-го мотоциклиста. Возьмем х за расстояние, которое проехал 2-й мотоциклист до встречи с 1-м. Следовательно расстояние от А до В, которое возьмем за у будет равным:
у=х+12.
Когда на обратном пути 1-й мотоциклист, проехав (1/6 у)км расстояния от А, встречает 2-го мотоциклиста (не обгоняет!). Значит расстояние между А и В будет равным:
у=х +1/6 у.
Составляем систему уравнений:
у=х+12
у=х +1/6 у
х+12-х -1/6 у=у-у
12 -1/6 у=0
1/6 у=12
у=12•6=72км - расстояние между пунктами А и В.