Сделаем подстановку 2х = t и рассмотрим функцию у = cos(t).Поскольку функция у = cos(t) является периодической с наименьшим положительным периодом, равным 2π, то выполняется следующее соотношение:cos(t) = cos(t + 2π).Возвращаясь к сделанной подстановке, получаем следующее соотношение:cos(2х) = cos(2х + 2π) = cos(2 * (х + π)).Следовательно, функция у = cos(2х) является периодической с периодом, равным π.Покажем, что данные период является наименьшим положительным.Допустим, существует положительный период данной функции, меньший чем π.Пусть этот период равен T.Тогда должно выполняться следующее соотношение:cos(2х) = cos(2(х + Т)) = cos(2х + 2Т) .Следовательно, число 2Т должно являться периодом функции у = cos(t).Однако такого не может быть, поскольку 2Т < 2π, а число 2π является наименьшим положительным периодом функции у = cos(t).Следовательно, π является наименьшим положительным периодом функции у = cos(2х).ответ: наименьший положительный период функции у=cos2x равен π.
Первое- в) Объясняю: 6 -это x; -3-это y. А теперь просто подставляешь эти значения в уравнение Получаем 6 + (-3)=3. Верно. Значит ответ верен. Второе- я НЕ уверена, но попробуй взять X+y=70 X+15=y Третье- смотри У тебя есть формула (y=kx+b)и есть координаты x и y. Первый случай: А (0;2). 0 это x. 2 это y. Подставляем: 2=k*0+b Упрощаем, получается 2=b Следовательно к-любое число, b=2 Второй случай аналогичен..
Четвертое- Находим разницу между первым и вторым кол-вом ткани 16-9=7м это на 1 плащ и 2 куртки Теперь вычислим, сколько уходит на 1 куртку 9-7=2м это на 1 КУРТКУ. Теперь найдем плащ. Зная, что на один плащ и три куртки ушло 9 м ткани уточняем метрад на плащ. 9-3*2=3м. На 1 ПЛАЩ. Пятое (аналогично первому) ответ-в) Шестое не уверена. Пробуй X+y=10 X+2=y