Решение: Обозначим количество конфет по цене 110руб за (х) кг, а количество конфет по цене 150руб за (1кг-х) кг Тогда конфеты по цене 110руб стоят на 110*х=110 руб, а конфеты по цене 150 руб стоят на 150*(1-х)=(150-150х) руб А так как общее количество конфет составило 1 кг, составим уравнение: [110х +(150-150х) ] /1=120 110х+150-150х=120 110х-150х=120-150 -40х=-30 х=-30 : -40 х=3/4=0,75кг (куплено по цене 110руб за 1кг) или 0,75кг 1-3/4=4/4-3/4=1/4=0,25 кг (куплено по цене 150 руб за 1кг) или 0,25кг
ответ: В 1кг смеси конфет содержится 0,75кг по цене 110руб и 0,25кг по цене 150руб
Обозначим время работы мастера за х часов, а ученика за y часов. Вся работа заняла 8 часов. Имеем первое уравнение: х+y=8. За час мастер делал 120/х деталей, а ученик 40/y деталей. Производительность мастера выше производительности ученика на 20 деталей в час. Имеем второе уравнение: 120/х - 40/y = 20 Получилась система уравнений: х+y=8 120/х-40/y=20. Выразив х через y в первом уравнении х=8-y и подставив это значение во второе уравнение, найдем, что y=4, т.е время работы ученика 4 часа. Время мастера тоже равно (8-4) 4 часа. За час мастер делал 120/4=30 деталей, а ученик 40/4=10 деталей.
Обозначим количество конфет по цене 110руб за (х) кг, а количество конфет по цене 150руб за (1кг-х) кг
Тогда конфеты по цене 110руб стоят на 110*х=110 руб,
а конфеты по цене 150 руб стоят на 150*(1-х)=(150-150х) руб
А так как общее количество конфет составило 1 кг, составим уравнение:
[110х +(150-150х) ] /1=120
110х+150-150х=120
110х-150х=120-150
-40х=-30
х=-30 : -40
х=3/4=0,75кг (куплено по цене 110руб за 1кг) или 0,75кг
1-3/4=4/4-3/4=1/4=0,25 кг (куплено по цене 150 руб за 1кг) или 0,25кг
ответ: В 1кг смеси конфет содержится 0,75кг по цене 110руб и 0,25кг по цене 150руб