1). Обозначим стоимость 1 кг сахара за х
Известно, что 2 кг сахара стоят на 1 рубль меньше, чем 9 кг соли
Стоимость 2 кг сахара равна 2х
Стоимость 9 кг соли равна 2х + 1
Следовательно, стоимость 1 кг соли равна
(2х + 1)/9
2). За 10 кг сахара и 7 кг соли заплатили 255 рублей.
Следовательно, имеем уравнение:
10х + 7*(2х + 1)/9 = 255
Решим это уравнение. Умножим обе части на 9
90х + 7*(2х + 1) = 2295
Раскроем скобки
90х + 14х + 7 = 2295
104х = 2288
х = 22
3). Итак, один кг сахара стоит 22 руб.
По формуле из 1) найдем стоимость 1 кг. соли:
(2х + 1)/9 = (2*22 + 1)/9 = 45/9 = 5 руб.
1 кг сахара стоит 22 руб.
1 кг соли стоит 5 руб.
Пусть А - общее к-во квартир в Альфа
М - в Омега.
Тогда
0,21*А - к-во 1-комнатных квартир в Альфа (21%=0,21)
0,49*М - к-во 1-комнатных квартир в Омега (49%=0,49)
Всего однокомнатных квартир в 2 домах (0,21*А+0,49*М)
Всего квартир в 2 домах (А+М)
А процент 1-комнатных в двух домах
(0,21*А + 0,49*М)/(А+М) и он нам известен, он равен 23%=0,23
Получаем уравнение
(0,21*А + 0,49*М)/(А+М) = 0,23
0,21*А + 0,49*М = 0,23*А + 0,23*М
0,49*М - 0,23*М = 0,23*А - 0,21*А
0,26*М = 0,02*А (умножим на 100 и разделим на 2)
13*М = А
Значит в Альфе в 13 раз больше квартир, чем в Омеге.