Шоколадка стоит 80 р.
Объяснение:
Предположим, что
шоколадка - y
конфета - х
орео - 5х (так как в пять раз дороже)
Лёня купил на одно орео и 3 конфеты больше, чем Саша. Значит если от 770 рублей отнять 530 рублей (770 - 530 = 240), мы узнаем цену одного орео с 3 конфетами. То есть: 5x + 3x = 240, 8x = 240, x = 30 рублей.
Чтобы узнать цену шоколадки, нам нужно вместо х подставить 30 рублей. Возьмем для этого Сашин "набор" покупок.
10x (2 орео) + y (шоколадка) + 5х (5 конфет) = 530 р.
10*30 + y + 5*30 = 530
300 + y + 150 = 530
y = 530 - 300 - 150
y = 80 рублей
(30 + 38) : 2 = 34 р -средняя цена за килограмм фруктов
400 : 34 = 12 кг фруктов купили (т.к. мы знаем, что все количества выражены целыми числами)
На этом можно остановиться, т.к. в задаче спрашивается сколько всего купили.
Если нужно узнать сколько груш и сколько яблок:
За Х примем количество килограммов яблок, за У - груш
Система:
30х + 38у = 400
х + у = 12
из второго уравнения:
х = 12 - у
подставляем в первое:
30 * (12 - у) + 38у = 400
360 - 30у + 38у = 400
8у = 40
у = 5 кг - купили груш
подставляем во второе уравнение:
х + 5 = 12
х = 12 - 5
х = 7 кг - купили яблок
проверим:
(30 * 7) + (38 * 5) = 210 + 190 = 400 р - заплатили