ответ:
легенда о данко — отрывок из третьей части рассказа максима горького «старуха изергиль». название отрывка условное, в оригинале он никак не озаглавлен.
жило в старину племя весёлых, сильных и смелых людей. с трёх сторон их стойбище окружали непроходимые леса, а с четвёртой простиралась степь. однажды из степи явились более сильные племена и прогнали этих людей в глубь леса, где ветви вековых деревьев не пропускали солнечного света, а из болот поднимались ядовитые испарения.
люди стали болеть и умирать. из леса надо было уходить, но позади были сильные враги, а впереди дорогу преграждали болота и каменные деревья-великаны, создававшие вокруг людей «кольцо крепкой тьмы». когда налетал ветер, «весь лес глухо гудел, точно грозил и пел похоронную песню тем людям».
люди могли бы вернуться в степь и биться насмерть, но они не могли погибнуть, потому что у них были заветы, которые не должны были исчезнуть. долгие ночи люди сидели «в ядовитом смраде болота» и думали.
плачь женщин над умершими и над судьбой живых породил страх в сердцах людей. всё громче звучали трусливые слова о том, что надо вернуться в степь и стать рабами сильнейших.
и тут встал молодой красавец данко и сказал, что надо пройти этот лес насквозь, ведь «всё на свете имеет конец». в его глазах светилось так много «силы и живого огня», что люди поверили и пошли за ним.
труден был их путь, люди гибли в жадных пастях болот, а лес переплетал свои ветви так плотно, что каждый шаг давался с трудом. вскоре измученные люди начали роптать на данко, но тот шёл впереди «и был бодр и ясен».
однажды началась гроза, и на лес опустился непроглядный мрак. людям казалось, что из тьмы ветвей на них смотрит «что-то страшное, тёмное и холодное». племя пало духом, но сознаваться в собственном бессилии людям было стыдно, и они выместили зло на данко — «стали его в неумении ими».
под торжествующий шум леса усталые и злые люди стали судить данко, называя его ничтожным и вредным. данко же отвечал, что повёл их, потому что чувствовал в себе мужество вести. это люди не сумели сохранить силы на долгий путь и просто шли как стадо овец.
тогда люди захотели убить данко, и лица их стали похожи на морды животных, не было в них ни доброты, ни благородства. от жалости к соплеменникам сердце данко вспыхнуло огнём желания им, и лучи этого могучего огня засверкали в его глазах.
увидев, как горят глаза у данко, люди решили, что он рассвирепел, насторожились и стали окружать его, чтобы схватить и убить. данко понял их намерение и стало ему горько, а сердце разгорелось ещё ярче.
желая сделать что-то для людей, данко «разорвал руками себе грудь», вырвал своё пылающее сердце и высоко поднял его над головой.
данко повёл очарованных людей вперёд, освещая путь пылающим сердцем. и сейчас люди гибли, «но гибли без жалоб и слёз». вдруг лес расступился, и племя увидело широкую степь, полную солнца, простора и чистого воздуха.
а данко посмотрел на степь, радостно рассмеялся и умер. его сердце ещё пылало рядом с телом. какой-то осторожный человек увидел это и, чего-то испугавшись, «наступил на гордое сердце ногой». оно рассыпалось в искры и угасло.
иногда в степи перед грозой появляются голубые искры. это остатки горящего сердца данко.
ax² + bx + c = 0 - квадратное уравнение (a ≠ 0), называется неполным, если b = 0, или c = 0, или оба сразу (b = 0 и c = 0). Разберем все эти случаи.
1) b = 0 и c ≠ 0
ax² + c = 0
ax² = -c
x² = -c / a
x² ≥ 0, поэтому для того, чтобы уравнение не имело корней достаточно -c / a < 0; c / a > 0 - получили ответ на первый вопрос
2) b ≠ 0; c = 0
ax² + bx = 0
x·(ax + b) = 0
x₁ = 0; x₂ = -b / a
То есть корни будут всегда, и мы получили ответ на второй вопрос задачи:
(при b ≠ 0; c = 0; Уравнение ax² + bx = 0 имеет 2 корня, один из которых 0)
3) b = 0 и c = 0
ax² = 0
x = 0, то есть всегда корнем будет 0
Объяснение: