Что бы построить график данной функции, исследуем данную функцию:
1. Область определения: Так как данная функция имеет смысл при любом х. То:
2. Область значения: Так как данная функция - квадратичная, а так же, главный коэффициент а положителен.То, график данной функции - парабола и ее ветви направлены вверх.
Следовательно, область значения данной квадратичной функции находится следующим образом (при а>0): - где D дискриминант.
Найдем дискриминант:
Теперь находим саму область:
3. Нули функции: Всё что требуется , это решить уравнение.
Следовательно, функция равна нулю в следующих точках:
4. Зная нули функции, найдем промежутки положительных и отрицательных значений. Чертим координатную прямую, на ней отмечаем корни уравнения, записываем 3 получившийся промежутка и находим на данных промежутках знак функции:
То есть:
5. Промежутки возрастания и убывания. Для этого найдем вершину параболы:
Промежуток убывания:
Промежуток возрастания:
Если вы изучали понятие экстремума, то: --------------------------------------------------------------- 6. Экстремум функции. Так как а>0 и функция квадратичная. То вершина является минимумом данной функции. Следовательно: --------------------------------------------------------------- 7. Ось симметрии
Зная вершину, имеем следующее уравнение оси симметрии:
Основываясь на данных, строим график данной функции. (во вложении).
Первое выражение - знаменатель не может быть равен 0, тк на 0 делить нельзя. Поэтому решаем уравнение (a+3)²=0 и получившееся значение переменной нужно будет исключить. Решаем: a²+6a+9=0 D=0, один корень: а=-6/2=-3 Теперь мы видим, что из множества всех значений этого выражения нужно "выбить" точку а=-3, потому что при этом значении переменной знаменатель =0⇒ выражение не имеет смысла. Следовательно, А-2 Так, рассуждаем дальше. Второе выражение: Знаменатель в данном случае не будет равен нулю никогда - подставим ли мы 0, 3 или -3 - не важно. Можно это проверить - решим уравнение а²+9=0 Получаем а²=-9. Любое число в квадрате не может быть отрицательным, поэтому это уравнение решений не имеет. Поэтому х в данном случае может быть любым числом. ответ - Б-3. И последнее выражение. Поступаем аналогично. (а+3)(3-а)=0 3²-а²=0 а²=9 а1=-3, а2=3, обе эти точки не входят в множество значений этого выражения, при них знаменатель будет нулевой, поэтому ответ В-4. Жду вопросов