Дано: 1 кг - 80 руб. 1 кг 750 г - ? руб. Сдача с 200 руб. -? руб. Решение 1 кг = 1000 грамм, отсюда 1 г = 0,001 кг 1 кг 750 г = 1 кг + 750*0,001 кг = 1 кг + 0,75 кг = 1,75 кг 1) 1,75 *80 = 140 (рублей) - заплатила Маша за 1,75 кг клубники. 2) 200-140=60 (руб.) - получила Маша сдачи. ОТВЕТ: Маша получила сдачи 60 рублей. --------------------------
Можно рассчитать стоимость покупки при дробей (если проходили их по школьной программе). Маша купила 1 кг 750 грамм клубники: за 1 кг она заплатила 80 рублей. за 750 грамм= = кг она заплатила: 80* = = 60 рублей. Всего 80+60=140 рублей.
-4x^2+4x+8=0 (:-4)
x^2-x-2=0
D=(-)1^2-4×(-2)=9
x1=1+3/2=2
x2=1-3/2=-1