Complete with do or don't.
I don't live here. I live in the centre.
1 Do you have children? B No, I don't.
2 I don't like this photo. It's terrible.
3 Do you want a coffee? B No, thanks. I don't drink coffee.
4 I don't, have brothers and sisters. I'm an only child.
5 A Do you listen to music on the radio? B I don't listen to pop music, but I listen to Classic FM. It's a classical music station.
6 A Excuse me, do you work here? B No, I don't. Sorry.
7 A Do you like MTV? B No, I don't. I don't watch TV. I read.
8 A Do you have a big family? B Yes, I do. I have two brothers and three sisters.
9 A Do you speak Spanish? I only speak English.
10 A Do you like Saturdays? B No, I don't.
B Yes, I do. I don't work at the weekend.
Скажите: кто, когда, где, что случилось, как вы себя чувствовали.
Меня действительно раздражает, когда люди принимают вещи, не спрашивая. Моя сестра всегда делает это. На неделе у меня была встреча с друзьями, и я планировал надеть свою любимую красную рубашку. Я искал его целую вечность, но нигде не мог его найти. В конце концов я сдался и вместо этого надел фиолетовую. Когда я выходил из дома, чтобы встретиться со своими друзьями, моя сестра пришла домой. Угадай, во что она была одета - моя любимая красная рубашка! Я был так зол на нее, что она взяла ее не спросив.
ответ:Я люблю подвижные игры, в том числе с мячом. А самый любимый вид спорта — это волейбол. Мы часто играем в него на уроках физкультуры в школе. Еще мы с друзьями натягиваем сетку во дворе, собираем две команды и бросаем мячик. Это занятие мне нравится намного больше, чем сидеть на лавочке и болтать ногами со скуки. На пляже или на природе мы тоже любим поиграть в волейбол. Правда, без сетки это не так удобно.
Мне нравится эта игра, потому что у нее достаточно простые правила. Надо приземлить мяч на половине команды-соперника. При этом нельзя пинать мяч ногой, можно только отбивать его руками. Недаром слово «волейбол» означает «летающий мяч». Выигрыш считается по очкам, так что всегда есть шанс изменить счет в свою пользу.
Волейбол развивает ловкость и силу рук, быстроту реакции и точность глазомера, а еще внимательность. У тех, кто много играет в волейбол, хорошо развита координация движений.
Поскольку бить мяч ногами нельзя, то не нужно бегать по площадке сломя голову, как в футболе. Но ноги все равно тренируются, когда подпрыгиваешь вверх, как на пружинах. Движения волейболиста легкие, изящные и красивые. И эта игра не из тех, что забирают очень много сил.
Поэтому я больше люблю играть в волейбол самой/(самому), чем смотреть соревнования по телевизору, например. Хотя бывает интересно и понаблюдать за другими, ведь волейбол входит в программу Олимпийских видов спорта.
Волейбол — очень азартная игра, она крепко объединяет игроков одной команды. Здесь надо бороться за команду, переживать за удачу всех. А победа приносит мне массу удовольствия, которое можно разделить со своей командой!
5B I don't
6A do
6B don't
7A Do
7B don't, don't
8A Do
8B do
9A Do
9B don't
10A Do
10B do, don't