• Match the halves. We must put books .. We must sit quietly ... You must keep ... You mustn't spoil ... a) books clean. b) pages of the books. c) in the library d) back in their places.
«всякому держащемуся благоверия полезно размышлять о распространении добродеяния, более же всего заботиться о любви, ибо она главизна всем добродетелям и всем благим делам мать, от нее же все добротворения» (ермолай-еразм, трактат «слово о глубокомыслии любви и правды и о побеждении вражды и зла») . в этих словах ермолая –еразма и содержится ответ на ваш вопрос. основные жизненные ценности, прославляемые автором повести о святых петре и февронии – это верность в любви, преданность долгу, мудрость, кротость, добродеяния, то есть, говоря современным языком, совершение добрых дел, добродетель, целомудрие. вот что по этому поводу говорит священник нераздельное жительство мужа и жены представляет собою путь подвижничества, путь постоянного и поучения в заповедях господних. любовь мужа к жене — это взаимная любовь до самоотвержения, готовность пожертвовать собой. изречение апостола «а убоится жена мужа своего» призывает не к страху слабого перед сильным, не к боязни рабыни по отношению к своему господину, но к страху опечалить любящего человека. тот же страх лишиться любви в семейной жизни должен испытывать и муж. по словам епископа феофана затворника, в истинно христианском браке «любовь очищается, возвышается, укрепляется, одухотворяется» . святые петр и феврония являют собой образец христианского . по воле божией они скончались в один день и час, 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года, приняв монашеский постриг под именами давид и евфросиния. в этот день святых вспоминает православная церковь. как пишет академик д. с. лихачев: «животворящая сила любви февронии так велика, что жердья, воткнутые в землю, расцветают в деревья по ее благословению. крошки хлеба в ее ладони обращаются в зерна священного ладана. она настолько сильна духом, что разгадывает мысли встреченных ею людей. в силе своей любви, в мудрости, как бы подсказываемой ей этой любовью, феврония оказывается выше даже своего идеального мужа — князя петра» .
Present Simple: Это настоящее простое: 1. Настаящая форма( положительная) I work. (Я работаю) I read. (Я читаю) Но при местоимениях: She, He, It в конце добавляется "s" She works ( Она работала ) He works (Он работает) 2. Отрицательная форма: I don't work. (Я не работаю) I don't read. (Я не читаю) Но при: She, He , It употребляется doesn't She doesn't work. (Она не работает) 3. Вопросительная : Do you work? ( ты работаешь?) Do you read? (ты читаешь?) She, He, It: Does she work? ( она работает?) Does he read? ( он работает?) Present Continuous: Настоящее длительное Вопросительное простое: I worked ( я работал) He worked She worked We worked Отрицательное: I did not work ( я не работал) He did not work We didn't work They didn't work Вопросительное: Did he work? (ты работал?) did she work? did you work?