2 GRAMMAR present perfect + yet, just, already a Add already or yet to these sentences in the correct place.
1 I've done the washing.
I've already done the washing
2 Have you made any plans for the weekend?
?
3 We haven't finished lunch.
4 Daniel has tidied his room.
5 I've done the ironing.
6 Have you been to the supermarket?
7 I haven't cleaned the bathroom.
8 Edward has taken out the rubbish.
Язык принадлежит каждому из нас. Все используют слова. Что такого в языке, что делает людей такими любопытными? ответ в том, что в нашей жизни нет почти ничего, что не было бы затронуто языком. Вся наша жизнь связана с языком. Мы все говорим, и мы все слушаем: поэтому нам всем интересно происхождение слов, то, как они появляются и умирают.
Возникновение английского языка - это история удивительного успеха. Когда Юлий Цезарь высадился в Британии почти две тысячи лет назад, английского еще не было. Пятьсот лет спустя, в 5-м веке, на английском уже говорили люди, которые населяли Великобританию, но их было немного, и их английский был не тем языком, который мы знаем сегодня. Почти тысячу лет спустя, в конце 16-го века, когда Уильям Шекспир создавал свои произведения, английский был родным языком около 6 миллионов англичан. В то время английский не использовался нигде, кроме Великобритании.
В настоящее время, четыреста лет спустя, 750 миллионов человек во всем мире используют английский, и половина из них говорит на нем как на родном. Из всех 2700 языков мира английский является одним из самых богатых на слова. Например, сравните английский, немецкий и французский языки. Английский имеет словарный запас около 500 000 слов. В немецком - 185 000, во французском - менее 100 000. В конце 20-го века на английском говорят и пишут чаще, чем на любом другом языке. Он стал языком планеты, первым действительно глобальным языком. Три четверти почты мира, ее телексов и телеграмм на английском языке. Более половины мировых научных периодических изданий и восемьдесят процентов информации, хранящейся в компьютерах мира, также на английском языке. Английский является основным языком бизнеса. Это язык спорта: официальный язык Олимпийских игр.
Английский язык окружает нас, как море, и, как воды глубокого моря, он полон загадок. Английский язык постоянно меняется. Некоторые слова умирают, некоторые меняют смысл, и все время появляются новые слова в языке.
Есть несколько добавить новые слова в язык. Одним из них является заимствование слов из других языков. В конце 20-го века в английском есть много слов, которые были заимствованы из латинского, французского, испанского, итальянского, голландского и других языков. Когда Колумб вернулся из Южной Америки, он привез домой в Испанию новые растения - картофель, помидоры и табак. С растениями он привез их имена. Вот как эти слова появились на испанском, а затем были заимствованы из него английским языком.
Заимствованные слова говорят нам о странах, из которых они пришли. Например, многие итальянские слова, которые сейчас являются частью английского языка (опера, оперетта, фортепиано), имеют отношение к музыке. Это естественно, так как итальянские музыканты всегда были одними из самых известных в мире. Многие слова, которые люди заимствуют из других языков, являются названиями продуктов питания.