ответ:Подібність мохів, папоротей та покритонасінних в тому, що це багатоклітинні організми, тіла яких диференційовані на органи. Всі вони відносяться до вищих рослин.
Риси відмінності полягають в тому, що мохи та папороті розмножуються за до спор, а покритонасінні - за до насіння. У мохів та папоротей життєвий цикл складається з спорофіту та гаметофіту, а у покритонасінних є виключно статеве покоління. Мохи здатні до фотосинтезу лише в гаметофітному поколінні, папороті - лише в спорофітному, а покритонасінні здатні до фотосинтезу в будь-якому випадку. У мохів замість коріння ризоїди, а у папоротей та покритонасінних - повноцінні корені. Існує ще ряд суттєвих морфологічних відмінностей, але цього, напевно, буде цілком достатньо
Объяснение: можно лучший ответ
Насекомоядные растения, многолетние травянистые растения, улавливающие насекомых (изредка др. мелких животных) и использующие их как дополнительный источник питания (главным образом азотистого). Н. р. встречаются во всех частях света. Около 500 видов из 6 семейства, в том числе росянковых, пузырчатковых, непентесовых, саррацениевых и цефалотовых. В СССР около 18 видов из 4 родов, относящихся к 2 семействам: росянковых (росянка, альдрованда) и пузырчатковых (пузырчатка, жирянка). Н. р. обитают в воде пресных водоёмов, на заболоченных лугах и болотах, т. е. на субстратах, бедных соединениями азота. Неизбежное в таких условиях азотистое голодание, а также недостаток фосфора, калия и др. веществ Н. р. восполняют за счёт насекомых, улавливаемых ими при ловчих органов — метаморфизованных листьев. На поверхности таких листьев имеются желёзки, выделяющие пищеварительные ферменты типа пепсина и органические кислоты (муравьиную, бензойную и др.). Ферменты расщепляют белки тела животного до более простых, усваиваемых Н. р. соединений.
Б
Объяснение:
у кольчатых н.с узловая .