Половой диморфизм - анатомические различия между самцами и самками одного и того же биологического вида. Половой диморфизм может проявляться в различных физических признаках
В некоторых случаях половой диморфизм проявляется в развитии таких признаков, которые явно вредны для их обладателей и снижают их жизне Таковы, например, украшения и яркая окраска самцов у многих птиц, длинные хвостовые перья самца павлина, райской птицы, птицы-лиры, мешающие полету. Громкие крики и пение, резкие запахи самцов или самок также могут привлечь внимание хищников и ставят их в опасное положение.
В яйцах животных халаза образуется из одной или двух спиральных полосок ткани, поддерживающих желток в центре белка. Халазы действуют подобно пуповине у млекопитающих. Эмбрион, который развивается, получает питательные вещества от желтка. Функция халазы заключается в удержании желтка на его позиции.
В кулинарии, особенно при жарке, халазы часто изымаются для получения гомогенной текстуры яйца.
Сережка— тип ботричного суцвіття з численними, дрібними, переважно одностатевими квітками, розташованими на пониклій опадній вісі[1]. Еволюційно походить від колоса і найчастіше розглядається як його різновид, рідше — як похідне китиці. Саме здатністю цього суцвіття вільно висіти обумовлена його українська назва, що вказує на зовнішню подібність із сережками-прикрасами. Сірі сережки деяких верб в побуті часто називають ко́тиками за схожість із м'яким хутром кошеняти, гілочки з такими суцвіттями у східних слов'ян є традиційною прикрасою до Вербної неділі.
Як і в усіх інших ботричних суцвіттях, послідовність розкриття квіток у сережці — від нижніх квіток до верхніх (у пониклій сережці це виглядає як зверху вниз). Оскільки ботричні суцвіття є відкритими, тобто не мають верхівкової квітки і ростуть неперервно, то під час цвітіння у деяких видів рослин можна гати помітне видовження сережок. Після цвітіння чоловічі сережки опадають відразу, а жіночі — лише після достигання насіння
брюхо
Объяснение:
Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.