Все факторы внешней (окружающей) среды, тем или иным образом влияющие на живые организмы можно разделить на 3 группы:
1) биотические (влияние факторов живой природы)
2) абиотические (влияние факторов неживой природы)
3) антропогенные (вызванные какой-либо деятельностью человека)
Примеры влияния биотических факторов на живой организм (это взаимодействие животных/растений между собой):
1) комменсализм (олени разносят плоды репейника, тем самым расселению растения, им-то от этого ни вреда, ни пользы, но окружающей среде идет лишь на благо)
2) мутуализм и симбиоз (взаимовыгодное "сожительство" организмов разных видов)
3) хищничество (организмы одного вида являются пищей для других)
Примеры влияния абиотических факторов на живой организм:
1) температура
2) солнечная радиация
3) влажность
4) освещенность
5) состав воды
6) свойства почвы
Для каждого из этих факторов существуют оптимальные значения, являющиеся комфортными для конкретного живого организма. Изменение условий может быть губительно для обитателей той или иной среды.
Примеры влияния антропогенных факторов на живой организм:
1) загрязнение окружающей среды (что приводит к гибели многих живых организмов)
2) использование шкур/кожи животных как сырья для производства
3) вырубка лесов (разрушается среда обитания жителей леса, в связи с чем они могут полностью исчезнуть)
Вывод, наверное, больше в антропогенном ключе) Не вредить окружающей природе, заботиться о ней, не тратить попросту ресурсы,чтобы не возникало экологически критичных ситуаций,которые потом нам самим же будут приносить вред.
Більша частина унікальних білків, функція яких відома, належить евріархеотам і задіяна в метаногенезі. Білки, спільні для архей, бактерій та еукаріот, беруть участь в основних клітинних функціях і стосуються в основному транскрипції, трансляції і метаболізму нуклеотидів[12]. До інших відмінностей архей можна віднести організацію генів, що виконують пов'язані функції (приміром, гени, що відповідають за різні етапи одного й того ж метаболічного процесу), в оперони і великі відмінності у будові тРНК і їх аміноацил-тРНК синтетаз[12].
Транскрипція і трансляція архей більше нагадують ці процеси в клітинах еукаріот, ніж бактерій, причому РНК-полімераза і рибосоми архей дуже близькі до аналогічних структур у еукаріот[13]. Хоча у архей є лише один тип РНК-полімерази, за будовою і функцією вона близька до РНК-полімерази II еукаріот, при цьому подібні групи білків (головні фактори транскрипції) забезпечують зв'язування РНК-полімерази з промотором гена[14]. у той же час інші фактори транскрипції архей більш близькі до таких у бактерій[15]. Процесинг РНК у архей простіше, ніж у еукаріот, оскільки більшість генів не містить інтронів, хоча в генах їх тРНК і рРНК їх достатньо багато[16], також вони присутні у невеликій кількості генів, що кодують білки[17][18].