М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lerakuznyak
lerakuznyak
09.12.2020 21:53 •  Биология

1. иммунитет — это защита организма от:
а) вирусов;
б) всех генетически чужеродных объектов.

2. человеку с i (0) группой крови можно перелить кровь:
а) i (0) группы;
б) ii (а) группы;
в) iii (b) группы;
г) iv (ab) группы.

3. у человека с iv (ab) группой крови в эритроцитах присутствуют агглютиногены:
а) а;
б) в;
в) а и в;
г) агглютиногены отсутствуют.

👇
Ответ:
vika3443
vika3443
09.12.2020

ответ:

1) вирусов

2) (г)

3)(г)

4,4(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
007238
007238
09.12.2020
Голосемянные - древняя группа растений. Они владычествовали на планете не менее 120 млн. лет (220-100 млн. лет назад) - вплоть до появления цветковых растений. Пора их расцвета давно миновала, но до наших дней сохранились представители пяти групп, среди которых - самые высокие и экзотические деревья на Земле.

Большинство голосемянных - это вечнозеленые деревья или кустарники, у которых семязачатки, или семяпочки, находятся в непосредственном контакте с воздухом, благодаря чему происходит их прямое опыление. Научное название этих растений образовано из двух греческих слов: "gymnos", что значит "голый", и "spermas" - "семена".

Мужские и женские растения чаще всего растут отдельно, а их репродуктивные органы находятся в шишках. Мужские шишки вырабатывают огромное количество крохотных зернышек пыльцы, содержащих мужские репродуктивные клетки (гаметы) . Пыльца переносится ветром на шишки женских растений и оплодотворяет их семяпочки.

Фактически, основное значение голосемянных растений в природе это то, что они являются прородителями всеми любимых покрытосеменных ростений, которых на сегоднешний момент куда больше, чем голосеменных. Также голосеменные растения (не совсем уверена, что точно выражаю мысль создавать почву в биоценозе, ну скажем, леса. Они предшествуют появлению лиственных растений на лесных терреториях. А вот для человека на ум ничего не приходит. Только наверно можно сказать, что люди используют древесину голосеменных для мебили, карандашей и прочего...
4,4(66 оценок)
Ответ:
lisinpetr2014
lisinpetr2014
09.12.2020

1.К голосеменным относятся такие разные по внешнему виду растения как: вельвичия (житель африканских пустынь); гинкго; ель и сосна; сибирский кедр.

2.В женских шишках пыльца прорастает в пыльцевую трубку, в которой образуются мужские гаметы — спермии. В семязачатках закрывшихся шишек происходит оплодотворение (слияние спермия и яйцеклетки).

3.Ши́шка (лат. strobilus) — видоизменённый побег, развивающийся на концах веток голосеменных растений (хвойных и некоторых других) в виде маленьких образований, покрытых чешуйками.

4.Голосеменные растения размножаются семенами. Однако семена у них не образуются в таком органе как цветок и, созрев, не находятся в плоде. Такое происходит только у покрытосеменных.

5.Хвоя это видоизмененные листья хвойных растений

6.Опыление у голосеменных растение осуществляется с ветра

7.Яйцеклетки у голосеменных растений образуются в женских шишках, они находятся на конце ветви, имеют бурый оттенок и крупнее мужских

8.Преимущества семенного размножения перед размножением спорами состоит в том, что в семенах содержится гораздо больше питательных веществ и они лучше защищены, чем споры

9.Распространению ветром семян голосеменных растений наличие у них парашютики, крылья и т.д.

10.В антеридиальной клетке формируются два спермия Вегетативная клетка прарастает в пыльцевую трубку, по которой спермии доставляются к яйцеклетке. У голосеменных  уже исчезает орган полового размножения- антеридии. Покровами микроспоры становится покровы пыльцы, воздушные мешки облегчают  перенос пыльцы ветром. Опыление происходит в конце весны или начале лета.

11.Фитонциды

12.Травянитсых форм нет

13.Сосны могут расти на песчаной и болотистой почве, это связано с   особенностями корневой системы.

14.Для голосеменных характерно отсутствие цветков и плодов

15.Тут не поняла

16.Голосеменные образуют хвойные и смешанные леса, занимающие огромные площади. Они обогащают воздух кислородом, поэтому их часто называют «легкими планеты»

Объяснение:

4,4(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ