М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sanka37rus
sanka37rus
04.09.2021 01:49 •  Биология

Вставьте пропущенные буквы в слова :

👇
Ответ:
Kol07L07
Kol07L07
04.09.2021

сИмбиОз

ЦитОплАзма

МЕмбрАна

ПрокАрИота

4,8(31 оценок)
Ответ:
daniil8092228
daniil8092228
04.09.2021

ниже

Объяснение:

цитоплазма

мембрана

прокариота

4,4(6 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DAMALOVE
DAMALOVE
04.09.2021

Конечно, во многих случаях яйца трудно доступны для хищников, либо потому, что само гнездо недоступно или скрыто, либо потому, что яйца активно обороняются родителями или колонией. В таких случаях покровительственная окраска имеет малое значение. Но яйца многих видов не имеют такой защиты. Это в особенности касается большого числа относительно беззащитных видов, например жаворонков, коньков, куликов, ржанок, рябков, перепелов, авдоток и многих других, гнездящихся на земле и на открытых местах.

Хорошо известно, что яйца этих: видов окрашены так, что более или менее полно гармонируют с общим цветом окружающей их среды, будь то пастбище или вспаханное поле, болото или торфяник, песок или галька; хорошо известно и то. что часто их очень трудно обнаружить в природе. В силу широкого разнообразия мест гнездования, избираемых некоторыми видами, не следует всегда ожидать очень близкого соответствия. Я не хочу оспаривать, что здесь нет и исключений, особенно среди видов, гнездящихся на скалах, подобно кайрам и ножеклювам. Но я здесь говорю главным образом о видах, гнездящихся на земле, притом очень робких или осторожных, которые склонны, подобно чибису, большому кроншнепу, травнику, кулику-сороке, авдотке и некоторым крачкам и чайкам, рано оставлять выводок и спокойно отлетать в сторону при приближении опасности, в противоположность таким видам, как вальдшнеп, козодой, куропатка, тундряная куропатка, фазан и гага, которые стойко насиживают, инстинктивно полагаясь на свою покровительственную окраску.

Такие яйца, как правило, окрашены в разные тона коричневого, оливково-зеленого или желтовато-бурого цвета и испещрены пятнами более темных тонов. Но здесь я хочу подчеркнуть важный оптический принцип, а именно, что если любой оттенок зеленого или бурого цвета всегда более или менее гармонирует с окружающим фоном, то зато однотонно окрашенное, правильно симметричное тело никогда не будет гармонировать с фоном, каков бы ни был его цвет. Окружающий фон всегда состоит из неправильных цветных пятен, изменчивых и непостоянных по внешности. Симметричное тело, подобное яйцу, с его правильным, плавно округленным контуром, неизбежно должно выделяться и привлекать внимание на фоне перепутанной, сильно контрастной, прерывистой, пестрой мозаики светлых и темных тонов, которую составляют неровная почва и покрывающая ее растительность. Поэтому важнейший шаг, ведущий к обману зрения, должен заключаться в нарушении этой гладкой поверхности и округлой симметричной формы, в затушевывании этого правильного контура - всего того, что ясно выделяет яйцо на окружающем его фоне. Таково именно действие черных, темно-бурых и шоколадных пятен, обычно свойственных яйцам этих птиц. Как раз эти пятна и мнимое впечатление светотени отдельных отражающих плоскостей и глубоких промежутков между ними играют гораздо большую роль в маскировке, чем любой оптический эффект, производимый одной окраской.

Иногда, однако, обманчивый расчленяющий эффект хорошо сочетается с тесным соответствием окраски тела и среды. Например, многие виды, обычно гнездящиеся среди зеленой наземной растительности, имеют яйца зеленого цвета, как это свойственно яйцам большого кроншнепа, среднего кроншнепа, бекаса, турухтана, чернозобика. Быть может, наиболее совершенные примеры встречаются у птиц, которые при гнездовании ограничиваются определенными местообитаниями. Так, например, среди британских видов к ним относятся прежде всего галстушник, малая крачка и кулик-сорока, обычно кладущие яйца на песчаных берегах или покрытых галькой взморьях вблизи береговой линии. Яйца галстушника - светлого песочно-желтого цвета, мелко испещрены темно-бурыми пятнышками; яйца малой крачки имеют сходную основную окраску, но с темно-бурыми и пепельными пятнами. Яйца кулика-сороки - желтовато-серого или глинистого цвета с черно-бурыми и пепельно-серыми пятнами и полосами.

4,5(6 оценок)
Ответ:
ryabtsev08
ryabtsev08
04.09.2021

А1. ответ: Г (в целом нормальное функционирование нервной системы,особенно центральной,жизненно необходимо)

А2. ответ: Б (а белое -- их отростками)

А3. ответ: В (это необходимо для передачи импульса)

А4. ответ: Г (к примеру,к спинномозговым рефлексам относится коленный)

А5. ответ: В (мозжечок фактически повторяет структуру больших полушарий)

А6. ответ: Б (таким образом,он выполняет как защитную функцию,так и функцию поддержания жизнедеятельности)

А7. ответ: В (обонятельный,зрительный,тройничный и другие)

А8. ответ: А и Б (то есть мозжечок в целом отвечает за ориентацию человека в пространстве)

А9. ответ: Б (и у мозжечка)

А10. ответ: Г (ВНС как раз ответственна за работу внутренних органов)

А11. ответ: А (здесь располагается зрительная кора)

А12. ответ: Б (но развиты очень слабо)

4,4(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ