*в состав ирнк входят нуклеотиды: аденина 28%, гуанина 16%, урацила 24%. определите процентный состав нуклеотидов в двуцепочечной молекулы днк, информация с которой «переписана» на ирнк дано: нуклеотидов в ирнк: а-28%, у-24%, г-16%. найти: % а, т, ц, г в днк. решение: определяем процентное содержание цитозина в ирнк, учитывая, что сумма всех нуклеотидов ирнк составляет 100%: 100 - ( 24+28+16) = 32% (ц) учитывая принцип комплементарности ( а=т, у=а, г=ц, ц=г), вычисляем процентный состав нуклеотидов цепи днк, с которой была списана информация на и рнк. сумма всех нуклеотидов в двух цепях днк составляет 100%: т=28: 2=14%, г= 32: 2=16%, а=24: 2=12%, ц=16: 2=8% вторая цепочка днк является комплементарной первой, следовательно, в ней процентный состав нуклеотидов следующий: а=14%, ц=16%, т=12%, г=8% в двуцепочечной днк процентное содержание нуклеотидов будет таким: а = 12+14=26%, т= 14+12=26%, г=16+8=24%, ц= 8+16=24% ответ: в двух цепях днк % состав нуклеотидов: т -26%, а-26%, г-24%, ц-24%.
Какие организмы участвуют в процессах почвообразования и откладывании осадочных пород? Что такое гумус?
Живые организмы участвуют в процессах отложения осадочных пород, почвообразовании, формировании атмосферы. Таким образом, они активно влияют на формирование оболочек Земли.
Какова роль живых организмов в образовании осадочных пород?
Осадочные породы формируются на дне водоемов в результате наслоений разных нерастворимых соединений преимущественно биогенного происхождения. В создании осадочных пород принимают участие те живые существа, которые накапливают в течение всей жизни в своих скелетах, раковинах, панцирях и др соединения кальция, кремния, фосфора и другие. Из остатков этих организмов (диатомовых водорослей, фораминифер, радиолярий, моллюсков, коралловых полипов и др.) возникают разнообразные осадочные породы.
Залежи мела и известняков образовывались в течение всего периода исторического развития биосферы. В результате накопления на дне морей ракушек и скелетов отмерших организмов образуется известняковый ил. В его толще происходят химические процессы, которые в условиях повышенного давления обусловливают образование мела или известняка. Геологические процессы, происходившие на нашей планете, приводили к тому, что те или другие части материков опускались, а определенные участки морского дна поднимались. Вследствие этого происходило перераспределение площади суши и гидросферы, а также возникали горные хребты из известняка (Пиренеи, Альпы, Гималаи, Кавказские горы и тому подобное).
В накоплении кремнеземових осадочных пород принимали участие радиолярии и диатомовые водоросли. Радіолярити (осадочные породы, образованные преимущественно из внутриклеточных скелетов радиолярий) представлены кремневыми глинами, месторождениями полудрагоценных камней (яшмы, опала, халцедона). Преимущественно с радіоляритів образован остров Барбадос в Карибском море. Залежи фосфоритов и апатитов (соли фосфатных кислот, которые используют в качестве удобрения и сырье для промышленности) образованы остатками особых групп морских животных, имевших раковины из фосфата кальция.