Найважливіші й обширні групи грибів - це ксилотрофи, що розвиваються на деревині, ґрунтові та підстилкові сапротрофи, мікоризні гриби.
Найважливішу роль у грунтоутворенні різних природних співтовариств (степів, луків, лісів) відіграють підстилкові сапротрофи. Друга назва цієї групи - гриби опаду. Їх грибниця не досягає грунту, а пронизує листовий опад, сприяючи утворенню з опалого листя та залишків трав'яного покриву цільної маси з подальшим її розкладанням.Переважна їх більшість - це шапинкові гриби, переважно з плодовими тілами невеликих розмірів (колібії, міцени, тощо).
З ранньої весни до пізньої осені на опаді можна виявити міцени - дрібні гриби з капелюшком у формі дзвоника, що має яскраве забарвлення. Вони руйнують деревину і опале листя.Колібії в простолюдді називають грошиками, так як їх капелюшки нагадують маленькі монетки, особливо при огляді зверху. Як і міцена, колібія виростає на грунті між мохів і трав, а також на опалому листі. Може рости на пнях, старих, ще живих деревах, капелюшках грибів інших видів. Спільно з бактеріями колібії беруть участь в розкладанні лісової підстилки.
Для степової зони характерний такий сапротроф, як степовий білий гриб. Він зовні схожий на білий гриб, але відноситься до роду глив. Гриби цього виду ростуть в основі відмерлих стебел ряду зонтичних рослин. Середовищем існування степового білого гриба є пустельно-степові передгір'я Середньої Азії. Здавна ці гриби вживаються в їжу місцевим населенням.
Множинні мікроскопічні цвілеві гриби також належать до групи підстилкових сапротрофів, що піддають розкладанню залишки рослин. До цвілевих грибів відносяться аспергіли, пеніцили, голівчасті цвілі, ін.
Объяснение:
http://beaplanet.ru/gribi/zhivlennya_gribyv/saprotrofi.html
Все брала тут)
Любой анализатор состоит из трех основных звеньев: рецепторов (периферическое воспринимающее звено), нервных путей (проводниковое звено) и мозговых центров (центральное обрабатывающее звено). Высшие отделы анализаторов расположены в коре больших полушарий, причем каждый из них занимает определенную область.Важным свойством слухового анализатора является его определять направление звука, получившая название ототопики. Ототопика возможна только при наличии нормально слышащих двух ушей, т. е. при хорошем бинауральном слухе.
Объяснение:
Питание: Растения — автотрофный тип питания. Животные — гетеротрофный тип питания.
Рост: Растения — протекает по-разному, некоторые растения никогда не прекращают своего роста, некоторые растут только в период вегетации, а после размножения умирают (однолетние растения). Животные — растут, как правило, до момента достижения половой зрелости.
Движение: Растения — практически не передвигаются, иногда могут поворачивать свои органы (листья, цветы) вслед за солнцем, что происходит довольно медленно. Животные — из-за достаточно сложного строения нервной системы передвигаться в любом желаемом направлении и совершать множество направленных движений.
Газообмен: Растения — происходит в результате двух процессов, собственно дыхания (поглощают О2 и выделяют СО2) и фотосинтеза в хлоропластах (поглощает СО2 и выделяют О2). Животные — только в процессе дыхания (поглощают О2 и выделяют СО2).
Строение клетки: Растения — характерна более слабая дифференциация клеток, практически в каждой клетке растений присутствуют пластиды и вакуоли, присутствуют клеточные целлюлозные стенки, главное запасное питательное вещество — крахмал. Животные — более существенная дифференциация клеток, нет пластид и вакуоль, клеточная стенка выражена слабее, присутствуют центриоли, главное запасное питательное вещество — гликоген.