В истории жизни на Земле массовое вымирание видов 65 млн лет назад ознаменовало собой начало новой, продолжающейся и сегодня, кайнозойской эры. В результате катастрофических событий тех далёких времён с лица нашей планеты исчезли все животные размером крупнее крокодила. А уцелевшие небольшие животные оказались, с наступлением новой эры, в совершенно ином мире. В кайнозое продолжался дрейф (расхождение) континентов. На каждом из них формировались уникальные сообщества растений и животных.
Кайнозой — эра, отличающаяся большим разнообразием наземных, морских и летающих животных. Он является эрой млекопитающих и покрытосеменных. Млекопитающие претерпели длительную эволюцию от небольшого числа мелких примитивных форм и стали отличаться большим разнообразием наземных, морских и летающих видов. Кайнозой также можно назвать эпохой саванн, цветковых растений и насекомых. Птицы в этой эре тоже значительно эволюционировали. Среди растений появляются злаковые.
Эра кайнозоя ознаменовалась появлением первой разумной жизни на Земле — человека разумного[2].
Достаточно перевернуть гиб нижней стороной шляпки.
На нижней стороне у шляпочных грибов располагается гименофор - часть тела гриба, на которой располагается тонкий спороносный слой гимения ( ткани, образующей споры). Гименофор всячески ветвясь, увеличивает поверхность, на которой образуются споры. У большинство грибов он либо в виде тонких пластинок (сыроежка, мухомор, грузди) или в виде плотно расположенных трубочек, напоминающих губку.(подосиновик, моховик, масленок).
С пластинчатым гименофором - пластинчатые грибы ( рисунок 1 во вложении), с трубчатым - трубчатые( рисунок 2 во вложении).