Принцип стабільності, пов'язана з другим начатком термодинаміки концепція, згідно з якою будь-яка природна замкнута система з потоком енергії, що проходить через неї, будь то Земля з її біосферою або яка-небудь невелика система (наприклад, екосистема якого-небудь озера), схильна розвиватися в бік стійкого стану за до саморегулюючих механізмів. У разі короткочасного дестабілізуючого впливу на систему іззовні ці механізми забезпечують повернення до стабільного стану, по досягненні якого перенесення енергії зазвичай йде в одному напрямку і з постійною швидкістю і сприяє стабільності. Здатність самостійно досягти стану стабільності властива тільки живим системам (популяціям, екосистемам, біосфері в цілому).
Объяснение:
Автоматия сердца - это сердца сокращаться без внешних воздействий, под влиянием импульсов, котрые возникают в нем самом.
В составе сердечной мышцы есть особые атипические волокна, которые образую узлы и проводящие волокна. Они возбуждаются и задают ритм работы сердца, обеспечивая правильную смену фаз при сокращении сердца. Главным узлом является синоатриальный узел, далее по значимости атриовентрикулярный узел, пучок Гиса, делящийся на две ножки и волокна Пуркинье. При повреждении вышележащего узла, ниже лежащие берут на себя его функции и поддерживают работу сердца.