Власне хлор в організмі не утворюється. Він потрапляє туди з їжею, наприклад з кухонною сіллю (NaCl). Джерелом хлору, як елемента, є компоненти їжі, що вживається людиною, зокрема, споживана їм в якості смакової приправи кухонна сіль (NaCl). Внутрішньоклітинне середовище побудоване на водній основі. У воді відбувається дисоціація NaCl на Na+ і Cl-. Іони хлору транспортуються з клітин шлунка в його порожнину. Крім того, в зовнішніх мембранах покривних клітин шлунка працює воднево-калієвий насос, який доповнює виділяються аніони хлору (Cl-) катіонами водню (Н+). Там і утворюється соляна кислота (HCl). Організм намагається нейтралізувати ці кислоти максимально швидко, щоб вони не завдали опіків. Соляна кислота в шлунку має строгий рівень концентрації – вона становить 0,3-0,5 % (або 160 ммоль/л).Її склад настільки концентрований, що не будь в шлунковому соку і слизовій оболонці захисних речовин, вона б випалювала власний шлунок. Соляна кислота найбільш слабка з неорганічних кислот.
Объяснение:
печёночники - мелкие и нежные мохообразные растения. энергию солнца они "консервируют" в биомассе.моховая дернина обычно снизу оторфовывается и медленно вовлекается в процесс почвообразования.
печёночники:
признаки класса - отдел растений со слабо развитой протонемой; распространены по всему земному шару, особенно в тропиках. число видов — от шести до восьми тысяч. ранее печёночные мхи рассматривались как класс отдела мхи, или моховидные.
роль в природе - моховидные в основном не животными и даже мало насекомыми, бактериями и грибами. те немногие достоверные факты, которые говорят о поедании мхов некоторыми насекомыми и птицами (утками), свидетельствуют о том, что мхи используются нередко вынужденно и во всяком случае являются побочным продуктом питания.
листостебельные:
признаки класса
- наличие микроскопических листьев и стебля, ризоидов, - листья состоят из 2 типов клеток (хлорофиллоносные и водоносные). - спорофит(коробочка на ножке) приспособлен к жизни в воздушной среде.
роль в природе
- участники круговорота веществ в природе, автотрофы, - начало пищевых цепей, члены различных растительных сообществ, - регуляторы водного режима ландшафтов, - торфонакопители, аккумуляторы веществ, - живые ископаемые.