Цель: - ознакомление учащихся с некоторыми созвездиями и наиболее яркими звездами;
- наблюдение суточного движения звездного неба;
- определение сторон света по Полярной звезде;
- получение представления об угловых измерениях и координатах звезд;
- оценка светимости нескольких звезд.
Примерный план наблюдения:
1. Ориентировка на небе по ПКЗН, отыскание наиболее ярких созвездий и Полярной звезды, определение по ней сторон горизонта (20мин).
2. Наблюдение Полярной звезды в телескоп, оставив наведенным на этот объект (10мин).
3. Наблюдение суточного вращения неба невооруженным глазом (относительно шеста, угла здания) (10мин).
4. Изучение контуров основных наиболее ярких созвездий (обязательно Большую и Малую Медведицы) и их расположение относительно горизонта. Оценка яркости 2-3 звезд: Альтаир, Вега, Денеб, Альдебаран, Бетельгейзе, Сириус и т.д. Эти звезды (в зависимости от видимости) необходимо показать.
5. Повторное наблюдение Полярной звезды в телескоп (5 мин).
6. Демонстрация в телескоп участка Млечного Пути (10мин) и показ планет, если они видны.
Віруси можна назвати внутрішньоклітинними паразитами. Вони занадто малі , щоб можна було помітити їх неозброєним поглядом. Самі по собі розмножуватися не можуть , тому змушені вторгатися в клітини «господаря» , щоб запозичити його механізми відтворення собі подібних. Поза клітин «хазяїна » віруси неактивні.
Віруси складаються з генетичного матеріалу (ДНК або РНК) , оточені захисним шаром білка. Вони здатні до фіксації в клітинах і розвитку в них . Це клітини слизових оболонок , наприклад , дихальних шляхів. Ці клітини особливо уразливі , бо не покриті захисною плівкою.
Що таке бактерії ?Бактерії — це мікроорганізми , які складаються з однієї клітини , нехай і примітивної в порівнянні з клітинами тварин , людей і навіть рослин. Вони здатні розмножуватися самі по собі , так як вони можуть ділитися. Їх форми змінюються, і лікарі використовують ці характеристики , щоб розділити їх на групи.Бактерії існують скрізь , всередині і на поверхні наших тіл . Більшість з них абсолютно нешкідливі , а деякі навіть дуже корисні.
Але поряд з корисними і нешкідливими існують бактерії , які можуть викликати захворювання , тому що потрапляють в уразливі місця на нашому тілі або просто тому , що імунітет людини не справляється з регулюванням їх кількості.
Сфагнум - двудомный мох. Для того, чтобы объяснить это, нужно взглянуть на цикл жизни: существует взрослое растение - гаметофит, там образуются сперматозоиды, которые затем по воде плывут к женскому гаметофиту, где происходит оплодотворение. Именно поэтому мох - двудомное растение, так как различают ЖЕНСКИЙ и МУЖСКОЙ гаметофит, соответственно мужские и женские половые органы находятся на разных особях, а не на одной.