Користуючись правилом екологічної піраміди,визначте скільки гектарів луки потрібно, щоб прогодувати людину масою 58 кг (із становить 66% становить вода). Суха біомаса трави 1м² луки становить 200г на рік . Ланцюг живлення лука корова людина
Если скрестить растения гороха с желтыми и зелеными семенами, то у всех полученных в результате этого скрещивания гибридов семена будут желтыми. Такая же картина наблюдается при скрещивании растений, обладающих гладкой и морщинистой формой семян; все потомство первого поколения будет иметь гладкую форму семян. Следовательно, у гибрида, первого поколения из каждой пары альтернативных признаков развивается только один. Второй признак как бы исчезает, не проявляется. Явление преобладания у гибрида признака одного из родителей Г. Мендель назвал доминированием. Признак, проявляющийся у. гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным, а противоположный, т, е. подавляемый, признак — рецессивным. Если в генотипе организма (зиготы) два одинаковых аллельных гена — оба доминантные или оба рецессивные (АА или аа) , такой организм называется гомозиготным. Если же из пары аллельных генов один доминантный, а другой рецессивный (Аа) , то такой организм носит название гетерозиготного.
Карл линней (1707 – 1778) – врач, натуралист, академик, автор классификации растительного и животного мира. родился карл линней 23 мая 1707 года в деревне росхульт в швеции в семье священника. через два года вместе с семьей переехал в стенброхульт. интерес к растениям в биографии карла линнея проявился уже в детском возрасте. начальное образование получал в школе города векшё, а после окончания школы поступил в гимназию. родители линнея хотели, чтобы мальчик продолжил семейное дело и стал пастором. но богословие карла мало интересовало. он посвящал много времени изучению растений. уехал учится в лунд. на родину ученый вернулся в 1773 году. там в стокгольме он занялся врачебной практикой, применяя свои знания о растениях для лечения людей. также он занимался преподаванием, был председателем королевской академии наук, профессором в уппсальском университете (должность сохранил до самой смерти).затем карли линней в биографии отправился в экспедицию на острова моря, побывал в западной и южной швеции. а в 1750 году стал ректором университета, в котором преподавал ранее. в 1761 году получил статус дворянина. а 10 января 1778 года линней скончался.