Визначте послідовність подій у процесі еволюції рослин. A) виникнення багатоклітинних рослин; Б) поява процесу фотосинтезу; B) диференціація тканин, органів рослин; Г) панування насінних папоротей; Д) утворення квітки та плодів у квіткових рослин.
Основные виды жилкования листьев – сетчатое, параллельное и дихотомическое. При сетчатом жилковании от одной или нескольких крупных основных жилок отходят более мелкие второстепенные жилки, которые имеют ответвления еще более тонкие и мелкие исходных. Все жилки первого, второго и последующих порядков хаотично соединены перемычками в различных направлениях. Таким образом, формируется сложная система. Этот вид жилкования листьев присущ двудольным растениям. Сетчатое жилкование включает подвиды – перисто-нервное, пальчатое и радиальное. При перисто-нервном в листе присутствует одна основная жилка и много менее выраженных жилок, берущих начало от основной и расположенных параллельно друг другу. Так выглядит лист яблони. При пальчатом жилковании почти от основания черешка радиально отходят несколько основных жилок, как у клена. Радиальное жилкование листа можно описать на примере краснокоренника, у которого каждый лист имеет три основные жилки, идущие от его основания.Принцип параллельного жилкования листьев состоит в том, что жилки проходят вдоль листа (от основания до конца) почти параллельно, к примеру, у злаков, или в виде дуг, сближенных у основания или верхушки листовой пластинки, как у ландыша. У ландыша дуговое жилкование листьев. Основные жилки соединены между собой тонкими, почти незаметными перемычками. Параллельное жилкование характерно для большей части однодольных растений, но иногда может встречаться у двудольных с линейными листьями.При дихотомическом жилковании листьев невозможно различить доминирующие жилки. ответвления жилок не соединяются перемычками и достигают краев листовой пластинки. Такое жилкование наблюдается у большинства видов папоротников и гинкго.
Агроценозы – это автотрофные экосистемы, использующие энергию Солнца. Человек вносит в агроценозы дополнительную энергию (в результате обработки почвы, использования удобрений, полива и т. п.), доля которой не превышает 1% от энергии солнечного излучения, усваиваемой растениями агробиоценоза. По сравнению с естественными биогеоценозами в агроценозах резко снижено разнообразие видов, а те виды, которые культивируются человеком, обладают слабо выраженными механизмами саморегуляции и поддерживаются благодаря искусственному отбору. Популяции культурных растений «изнежены» уходом в течение многих поколений. Нередко они утрачивают свойства, обеспечивающие их выносливость, поскольку селекцию этих растений проводят на повышение урожайности в ущерб другим особенностям.