Наследственная изменчивость(генетическая)- такая изменчивость, при которой изменения свойств организмов передаются от родителей к потомкам по наследству.Наследственная изменчивость присуща всем организмам. Она определяется особенностями самого организма. Ее существование поддерживает естественное неравенство, разнообразие организмов.
Ненаследственная изменчивость- изменчивость, возникающая в ответ на изменения условий жизни. Благодаря ненаследственной изменчивости особи как бы при к меняющимся условиям жизни.
Путь. Рецепторы (колбочки и палочки, которые находятся на сетчатке глаза) – зрительный нерв – затылочка кора больших полушарий головного мозга. 80% информации мы получаем от зрительной сенсорной системы. Защитные системы глаза: -Брови (защищают от стекающего пота) -Веки (впервые появляются у древних земноводных вследствие перехода на сушу, коньюктива защищает от высыхания) -Ресницы (от избыточного потока солнечных лучей) -Слезная железа (находится за верхним веком, вырабатывает секрет с муцином, обеззараживающий кожу, увлажняет ее) Функции глаза: -Органа сенсорной системы -Проведение лучей от объектов, их преобразование в энергию нервного импульса, который имеет электромагнитную природу Глаз при к выполнению данной функции, поэтому образовалась масса структур для проведения и преобразования. Структура глаза: -Находится в глубинной впадине -Имеет форму шаровидную форму Оболочки глаза: -Белочная (склера) Защищает, ограничивает глаз от перерастяжения. Переходит в роговицу. -Сосудистая Выполняет трофическую (питательную) функцию. Переходит в радужную оболочку (от количества меланин в радужной оболочке зависит цвет глаз) -Сетчатка На ней располагаются рецепторы – палочки (рецепторы дневного света) и колбочки (рецепторы сумеречного и ночного света). Слепое пятно – зона плохого зрения. Желтое пятно – зона сфокусированного зрения. Зрачок. По сути, есть дырка. Сужается и расширяется в зависимости от освещения. Работа. Преломление лучей происходит, когда лучи проходят через роговицу, водянистую камеру, хрусталик, стекловидное вещество. Они фокусируются на сетчатке и попадают на желтое пятно – скопление палочек, или на слепое пятно – место отхождения зрительного нерва. Преобразование. Свет несет колоссальную энергию. Колбочки и палочки содержат родопсин или зрительный пурпур (пигмент). При попадании солнечного луча этот пигмент расщепляется на оксин (состоит из аминокислот) и витамин А, который нужен для восстановления зрительного пурпура. Пример. На горнолыжном курорте нужно обязательно одевать солнцезащитные очки, потому что лучи могут попасть на родопсин и он весь расщепится и тогда настанет временная слепота. В этом случае стоит несколько дней или часов полежать с повязкой на глазу, пока зрительный пурпур не восстановится.
Ненаследственная изменчивость- изменчивость, возникающая в ответ на изменения условий жизни. Благодаря ненаследственной изменчивости особи как бы при к меняющимся условиям жизни.