Тест по теме "Водоросли"
1. Наука о водорослях называется: альгология
2. Тело, не разделенное на ткани и органы, называют: слоевищем
3. Органоид водорослей, в котором происходит фотосинтез: хромопласт
4. Выросты тела, служащие для прикрепления к грунту, называются: таллом
5. Водоросли, обитающие в толще воды, образуют: фитопланктон
Водоросли относятся к низшим растениям, потому что они не имеют настоящих органов (стеблей, листьев и корней), водоросли обитают в пресных водоёмах, но встречаются также морские, наземные и почвенные виды.
6. К колониальным водорослям относится: вольвокс
7. Какая из перечисленных водорослей не является многоклеточной:
вольвокс (колониальные водоросли), хламидомонада (одноклеточные водоросли)
Водоросли мы делим на одноклеточные и многоклеточные.
Одноклеточные водоросли (примеры): хламидомонада, хлорелла.
Многоклеточные водоросли (примеры): спирогира, ламинария.
Водоросли размножаются бесполым и половым путем.
10. Каково значение водорослей в природе и жизни человека?
В природе водорослями питаются рыбы и другие водные животные. Водоросли поглощают из воды углекислый газ и, как все зеленые растения, выделяют кислород, которым дышат живые организмы, обитающие в воде. Кислород не только растворяется в воде, но и выделяется в атмосферу.
Человек использует морские водоросли в химической промышленности, используют как удобрения и употребляют на корм скоту. Из некоторых видов красных водорослей добывают вещество агар-агар, необходимое в кондитерской, хлебопекарной, бумажной и текстильной промышленности. Водоросли используют для приготовления разнообразных блюд (так как содержат много углеводов, витаминов, богаты иодом). Используются в косметологии. Одноклеточные зеленые водоросли — применяют при биологической очистке сточных вод.
К зеленым водорослям относятся:
К бурым водорослям относятся:
ЛаминарияФукусАларияК красным водорослям относятся:
Объяснение:1 Індивідуальна поведінка найпрорстіша
Види харчова поведінка, захисна поведінка, гігієнічна поведінка,дослідницька активність,пересування, діяльність за до знаорядь .
2Ці тварини видають звуки, та слухають ехо при видбиванні звуку від перешкод. Ці сигнали використовуються ними для орієнтації, навігації та знаходження об'єктів. Часто за до ехолокації ці тварини здатні полювати, або збирати їжу.
Ехолокація, як б пошуку об'єктів і можливість самим орієнтуватися в просторі, використовується різними представниками фауни.
3Хомінг, інстинкт дому — здатність тварини за певних умов повертатися зі значної відстані на свою ділянку проживання
Їм допомагає зовнішні подразники-орієнтири можуть які можуть виступати характерні особливості місцевості, звукові, смакові подразники, запахи, розташування сонця, місяця чи зірок, електромагнітні поля. До внутрішніх подразників слід віднести м’язові відчуття та рухову пам’ять. Найбільш вражаючою є здатність до орієнтування у птахів.
4Міграція тварин (від лат. migratio — переселення, переміщення) — періодичне переміщення тварин «туди і назад» між суттєво відмінними середовищами існування, що просторово віддалені одне від одного. Спричиняється змінами в умовах існування тварин чи змінах у вимогах цих тварин до умов існування на різних стадіях розвитку.
відео хз