Объяснение:
Абіоти́чні екологі́чні фа́ктори — впливи на організми, популяції, біоценози різноманітних агентів неживої природи. Це кліматичні, геологічні, географічні фактори, фізичні й хімічні агенти, також катастрофи — повені чи пожежі. Кліматичні, фізичні, хімічні чинники впливають безпосередньо на організми, а геологічні та географічні — більш опосередковано, визначаючи температурні й інші кліматичні режими.Температура — найважливіший абіотичний екологічний фактор, на який реагують усі живі істоти, адже вона визначає швидкість хімічних реакцій у навколишньому середовищі й метаболізму в більшості живих організмів. Особливе значення має сезонне підвищення температури в зонах із холодним кліматом. Однак критичнішою для життя організмів на Землі є верхня межа температур. Сонячна енергія і світло не тільки зумовлюють температуру на поверхні Землі, але й є первинним джерелом енергії та фотосинтезу для рослин. Визначальний для життя рослин — нижній поріг освітленості. Вода — ключова речовина живих систем — обумовлює вологість середовища на суходолі. Дефіцит прісної води (джерелом якої є опади) є визначальним фактором для життя суходольних організмів. Хімізм навколишнього середовища є важливим чинником, особливо для гідробіонтів, які чітко поділяються на морські та прісноводні. Для рослин також важливим є хімічний склад ґрунту, зокрема і наявність у ньому макро- і мікроелементів. Тиск — визначальний фактор для водних тварин, що обмежує їх проникнення в глибини Світового океану
Итак, в состав отдела Годосеменные входят 4 современных класса: Класс Саговниковые, Гинкговые, Гнетовые, Хвойные.
Класс Саговниковые (Cycadopsida) – истинные «динозавры» растительного мира, которые сохранились в тропических и субтропических районах. Они были так широко распространены в мезозое, что этот период называют «временем саговников и динозавров». Название класса происходит от греч. цикас - пальма и связано с внешним сходством этих растений с пальмами. Человек издавна использовал саговниковые – в пищу, в лекарственных целях, для различных поделок, в садоводстве, как ритуальное растение. У большинства видов наиболее ценная пищевая часть – крахмалоносная сердцевина ствола (кафрский хлеб). Саго, получаемое из нее, представляет собой зерновидные белые комочки.
Кроме того, в пищу используются семена многих видов саговников (эндосперм содержит до 70% крахмала, а мясистая часть кожуры – до 30 % масла), а также молодые листья.
Листья используют для изготовления цветочных композиций, особенно в Японии. Саговники – прекрасные декоративные растения, которые разводят в оранжереях и в открытом грунте (Черноморское побережье Кавказа, Крым).Класс Гинкговые – особая группа голосеменных, представленная одним видом – гинкго двудопастным. В переводе с японского Ginkgo означает серебряный плод, так издавна назывались съедобные семена этого дерева. Оно широко известно на Востоке как священное и растет в парках, окружающих старинные храмы в Японии, Китае, Корее. Это высокое (до 30 м) листопадное дерево с вееровидными двулопастными кожистыми листьями и дихотомическим жилкованием.
Особый интерес представляют женские шишки, несущие по два семязачатка. К осени образовавшиеся после оплодотворения семена окрашиваются в оранжевый или желтый цвет, но приобретают неприятный запах из-за присутствия в мясистых покровах масляной кислоты, поэтому в садах и парках разводят только мужские деревья, размножаемые вегетативно. Семена по вкусу напоминают сырой горох и употребляются в пищу в вареном и жареном виде. Гинкго можно встретить и в Европе. Он растет до широты Киева. Перспективен для озеленения южных городов, так как устойчив к пыли и газам, грибковым и вирусным заболеваниям, почти не повреждается насекомыми.