М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Помощник223
Помощник223
16.03.2021 12:39 •  Биология

Какие процессы в первом делении мейоза характерны только для этого типа деления и не встречаются в митозе?

👇
Ответ:
solomeina2017
solomeina2017
16.03.2021

Митоз и мейоз имеют достаточно много различий, вот некоторые из них.

1) Митоз происходит в соматических клетках, а мейоз - в созревающих половых.

2) При митозе образуются две диплоидные клтеки, а при мейозе - четыре гаплоидные клетки.

3) При митозе есть конъюгация, а при мейозе - нет.

4) Митоз лежит в основе бесполого размножения, от отличие от мейоза.

Дополнительно:

Но есть и сходства:

1) Они имеют одинаковые фазы деления

2) Перед митозом и мейозом происходит самоудвоение хромосом и спирализация, а также удвоение ДНК.

4,4(32 оценок)
Ответ:
Kyle147Rein
Kyle147Rein
16.03.2021

Главное отличие - характер процесса размножения.

Мейоз – это процесс полового размножения, который, как правило, протекает исключительно в половых клетках на стадии созревания.

Митоз - это процесс бесполого размножения соматических клеток .

Отличие митоза и мейоза:

● После митоза получаются 2 соматические клетки (клетки тела), а после мейоза – половые клетки (гаметы – сперматозоиды и яйцеклетки; у растений после мейоза получаются споры).

●После митоза получаются одинаковые клетки (копии), а после мейоза – разные (происходит рекомбинация наследственной информации).

● После митоза количество хромосом в дочерних клетках остается таким же, как было в материнской, а после мейоза уменьшается в 2 раза (происходит редукция числа хромосом; если бы её не было, то после каждого оплодотворения число хромосом возрастало бы в два раза).

● В митозе одно деление, а в мейозе – два (из-за этого получается 4 клетки).

● В профазе первого деления мейоза происходит конъюгация (тесное сближение гомологичных хромосом) и кроссинговер (обмен участками гомологичных хромосом), это приводит к перекомбинации наследственной информации.

● В анафазе первого деления мейоза происходит независимое расхождение гомологичных хромосом (к полюсам клетки расходятся двуххроматидные хромосомы). Это приводит к рекомбинации и редукции.

● В интерфазе между двумя делениями мейоза удвоения хромосом не происходит, поскольку они и так двойные.

Второе деление мейоза ничем не отличается от митоза. Как и в митозе, в анафазе II мейоза к полюсам клетки расходятся одинарные сестринские хромосомы (бывшие хроматиды).

Объяснение:

4,7(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
NikolaAdamova
NikolaAdamova
16.03.2021
1.в життєвому циклі мохів переважає статеве покоління гаметофіт що являє собою дорослу рослину.на верхівках чоловічих особин розміщенні антеридії в яких дозрівають смерматозоїди а на верхівках жіночих особин розміщенні архегонії в яких дозрівають яйцеклітини.запліднення відбувається за участю води із заплідненої яйцеклітини розвивається гаметофіт а на ньому у вигляді ніжки з коробочкою спорофіт 2.заросток це статеве покоління у виглядісерцеподібної пластинки яка проростає із спори і на ньому містяться    антеридії і архегонії
4,4(70 оценок)
Ответ:
6машка6
6машка6
16.03.2021
Рак річковий - органи чуття. добре розвинені. на голові — пара коротеньких і довгих вусиків (органи нюху і дотику), пара складних (фасеткових) очей. очі містяться на рухомих стебельцях. фасеткові очі з великої кількості простих вічок. у річкового рака їх понад 3 тисячі. схожі вони на колодязь, стінки якого з пігментних клітин, що поглинають світло, а на дні розташовані світлочутливі рецептори (сітківка). на поверхні вічок розташовані хітинові прозорі кришталики (заломлюють світло). загальне зображення утворюється з часток зображень вічок. такий зір називається мозаїчним. у коротеньких вусиків в основі розміщений орган слуху і рівноваги. органи рівноваги мають вигляд мішечка з чутливими щетинками, на які тиснуть при зміні положення тіла піщинки. органи смаку розміщені на ротових кінцівках. головогруди вкриті великою кількістю чутливих волосків (можливо виконують функцію органів дотику і хімічного чуття). хрущ травневий - сприймають форму та колір предметів за ­гою складних фасеткових очей, хімічні речовини, механіч­ний тиск, вологість повітря, звукові коливання, температуру навколишнього середовища завдяки наявності різних орга­нів чуття. володіють досконалою системою хімічних сигна­лів — виділяють та сприймають феромони (речовини, що пе­ сигнали особинам свого виду) та аломони (речовини, що сигнали особинам інших видів). окунь річковий - на загостреному передньому кінці голови міститься рот з губами(орган смаку), на верхній частині голови видно дві пари невеликих отворів — ніздрі, які ведуть до органа нюху. з боків голови є двоє великих очей (орган зору) плавці. вигинаючи сплюснуте з боків тіло і хвіст то вправо, то вліво, окунь рухається вперед. у плаванні велику роль віді­грають плавці. кожний з них складається з тонкої шкірної пере­тинки, що підтримується кістковими плавцевими променями (орган дотику)
4,8(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ