М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
shevchenkok1
shevchenkok1
24.09.2020 21:21 •  Биология

1.Составьте сравнительную характеристику бесполого и полового
размножения по плану:
1.Количество особей, участвующих в размножении
2.Образование гамет
3.Скорость увеличения численности особей
4.Недостатки
5.Преимущества

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Rodionok2341
Rodionok2341
24.09.2020
Транскрипция происходит в ядре. днк деспириализуется и на одну из нитей днк по принципу комплементарности наматывается и-рнк. то есть происходит передача наследственной информации.
трансляция происходит в цитоплазме. там, как мне помнится, на один конец и-рнк, где будет происходить синтез белка, нанизывается рибосома, и останавливается на каждом треплете на 0,2 секунды, за это время т-рнк своим антикодоном определяет, где находится рибосома, и если по принципу комплементарности антикодон подходит треплету то, аминокислота пептидной связью присоединяется к растущей белковой цепи, этот процесс повторяется до тех пор, пока не будет так называемый треплет, который является стоп-сигналом, он не имеет общих антикодонов с т-рнк, на этом синтез белка заканчивается.
Кодон- закодированный треплет, треплет - это три нуклеотида, которые образуют одну аминокислоту, пример ГЦУ образуют Аланин.
Антикодон - треплет на т-рнк, который соответствует по генетическому коду той аминокислоте, которую он переносил.
думаю тебе еще надо знать, полисома - рибосомы, которые синтезируют белок одной и той же и-рнк. думаю, все. на всякий напомню, что мономерами белка являются аминокислоты, и всего существует 20 аминокислот
4,5(67 оценок)
Ответ:
kmarkechko
kmarkechko
24.09.2020
Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.
4,6(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ