Объяснение:
У человека пищеварение начинается в ротовой полости, где пища пережёвывается. Этот процесс стимулирует экзокринные железы, выделяющие слюну. Присутствующая в слюне амилаза участвует в расщеплении полисахаридов и образовании болюса — пищевого комка, что облегчает прохождение пищи по пищеводу.
Роль печени в пищеварении:
Детоксикационная (расщепление физиологически активных соединений, продукция мочевой кислоты, мочевины из более токсических соединений), фагоцитоз купферовскими клетками
Регуляция углеводного обмена (конверсия глюкозы в гликоген, гликогеногезис)
Регуляция липидного метаболизма (синтез триглицеридов и холестерола, экскреция холестерола в желчь, образование кетоновых тел из жирных кислот)
Синтез белков (альбумин, транспортные белки плазмы, фибриноген, протромбин и др.)
Образование желчи
А
Объяснение:
Незважаючи на те, що більшість Х- зчеплених захворювань є рецесивними, дуже рідко Х- зчеплені захворювання можуть передаватися за домінантним типом. Це означає, що навіть у тому випадку, коли жінка успадковує одну нормальну і одну змінену копію гена, зміненого гена буде достатньо для розвитку захворювання. Якщо чоловік успадковує змінену Х хромосому, цього буде достатньо для розвитку захворювання, через те, що чоловіки мають одну Х хромосому. В ураженої жінка ризик народження уражених дітей (синів і доньок) становить 50% (1 з 2). В ураженого чоловік усі доньки будуть уражені захворюванням, проте усі сини будуть здоровими.