М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
бабуся3
бабуся3
23.05.2020 07:58 •  Биология

1.Что является примером условного рефлекса?
1) желание спать после бессонной ночи
2) зажмуривание при включении яркого света
3) использование столовых приборов во время еды
4) задержка дыхания во время проглатывания кусочка пищи
2.Что служит примером условного торможения?
1) задержка дыхания при погружении в холодную воду
2) прекращение пережёвывания пищи при внезапной встрече с другом
3) потеря навыка катания на роликовых коньках
4) отдёргивание руки от острого лезвия ножа
3.Во время завтрака между двумя уроками по школьному радио сообщили о том, что ученик 10 класса должен явиться в кабинет директора. В каком нервном центре у учащегося возникнет торможение?
1) дыхательном
2) сердечно-сосудистом
3) пищеварительном
4) двигательном
4.При формировании условного рефлекса у собаки на жест команды «Сидеть!» и подкреплении этой команды лакомством временная связь формируется между следующей парой нервных центров:
1) слуха и обоняния
2) зрения и пищеварения
3) слуха и осязания
4) равновесия и произвольных движений
5.Что является примером врождённого рефлекса у человека?
1) движение пешехода на зелёный сигнал светофора
2) сужение зрачка при попадании в ярко освещённое помещение
3) выделение желудочного сока на запах пищи
4) возникновение обиды на отметку «2», поставленную педагогом

6.Центры условных рефлексов, в отличие от центров безусловных рефлексов, расположены у человека в
1) продолговатом мозге
2) коре больших полушарий
3) мосте
4) промежуточном мозге
7.Какой из приведённых видов деятельности человека может быть отнесён к условно-рефлекторной?
1) соблюдение привычного режима дня
2) отдёргивание руки от горячего предмета
3) поворот человеком головы на незнакомый звук
4) написание живописной картины художником
8.К какой группе безусловных рефлексов относят чихание и кашель?
1) дыхательные
2) пищевые
3) защитные
4) поисковые
9.К наследственной программе поведения животных относят
1) безусловный рефлекс
2) озарение
3) условный рефлекс
4) рассудочную деятельность
10.На рисунках под буквами А–Г изображены стадии образования условного рефлекса у собаки. На каком из рисунков демонстрируется безусловный слюноотделительный рефлекс?

1) А
2) Б
3) В
4) Г

11.Обезьяна с верёвки достаёт чашку с пищей. Какая форма поведения животного проявляется в данной ситуации?
1) инстинкт
2) элементарная рассудочная деятельность
3) динамический стереотип
4) запечатление
12.Инстинкт — это
1) поведение, обусловленное целенаправленным обучением
2) генетически запрограммированное поведение
3) приобретённый в течение жизни опыт
4)совокупность наследственных и приобретённых моделей поведения надо

👇
Ответ:
FeGLoCk
FeGLoCk
23.05.2020

1)3

2)3

3)3

4)2

5)2

6)1

7)1

8)1

9)4

10)хз рисунка нет

11)2

12)2

Объяснение:

4,6(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
камилла326
камилла326
23.05.2020
1.       Как формируются звуки речи? В гортани находятся голосовые связки с голосовой щелью. Когда человек говорит, струя воздуха колеблет голосовые связки и возникает звук. В формировании голоса и речи принимают участие ротовая и носовая полости, язык, губы, челюсти. Гортань участвует в проведении воздуха и голосообразовании.  
2.       Какими фактами можно доказать влияние коры больших полушарий на регуляцию дыхания? На работу дыхательных центров оказывают влияние и высшие дыхательные центры, расположенные в коре больших полушарий. Благодаря их влиянию дыхание изменяется при разговоре и пении; возможно также сознательно изменять ритм дыхания во время физических упражнений.  
3.       Что происходит при легочном и тканевом газообмене? В легких кровь освобождается от углекислого газа и насыщается кислородом. По артериям малого круга кровообращения в легкие поступает венозная кровь. Кислород, который вдыхает человек в результате диффузии свободно проходит через стенки альвеол и капилляров в кровь. Здесь кислород соединяется с гемоглобином и кровь становится артериальной. Одновременно углекислый газ проникает в альвеолы. Благодаря легочному дыханию соотношение кислорода и углекислого газа в воздухе альвеол поддерживается на постоянном уровне, и газообмен между кровью и альвеолярным возухом идет непрерывно. В тканях кровь отдает кислород и насыщается углекислым газом. Артериальная кровь по сосудам большого круга кровообращения направляется к органам тела. Содержание кислорода в артериальной крови больше, чем в клетках тканей. Поэтому кислород благодаря диффузии свободно проходит через тонкие стенки капилляров в клетки. Кровь из артериальной превращается в венозную. Она возвращается к легким и здесь снова становится артериальной.  
4.       Как уберечься от болезней, передающихся через воздух? Для предупреждения заболеваний органов дыхания необходимо соблюдать чистоту в помещениях, правила личной гигиены и общения с больными, заниматься закаливание организма. Людям, которые ухаживают за больными, нужно обязательно закрывать рот и нос марлевой повязкой, чтобы уменьшить риск заразиться. Для здоровья человека необходим свежий воздух. Это достигается вентиляцией или систематическим проветриванием помещений. Полезно спать при открытой форточке. Необходимо бороться с пылью, так как это главные возбудители болезней. В жилых и классных помещениях для борьбы с пылью нужна влажная уборка.  
5.       Каково значение флюорографии? Флюорография – это рентгеновское изображение грудной клетки, заснятое на фотопленку. Она распознать раннее проявления туберкулеза и рака легких. На снимке четко обозначаются тени легких, сердца, сосудов и лимфатических узлов. Флюорографию должен проходить каждый человек хотя бы раз в два года.  
4,7(42 оценок)
Ответ:
ShkolnikN15
ShkolnikN15
23.05.2020

1) транспорт веществ, дыхание и выделение, у растений ещё и фотосинтез

2) позвоночник имеет изгибы, грудная клетка расширена в стороны тазовый пояс широкий, имеет вид чаши массивные кости нижних конечностей толще и прочнее костей рук стопа сводчатая;В связи с развитием головного мозга мозговая часть черепа достигла наибольших размеров (до 1500 см 3). По объему она больше лицевой в 4 раза (у приматов это соотношение равно 1:1)

3) Плазма крови - жидкость, в которой плавают все кровяные тельца. Эритроциты - разносят по организму все питательные вещества и кислород. Лейкоциты - борются с воспалением. Тромбоциты - отвечают за свёртываемость крови.

4)  Значение вакцин и сывороток состоит в формировании иммунитета.

5) Чтобы уберечься от болезней, передающихся через воздух нужно соблюдать несложные правила: — достаточное и разнообразное питание, для обеспечения потребности в витаминах и микроэлементах; — проветривание жилых и учебных помещений; — закаливание организма и физические нагрузки; — личная гигиена; — вакцинация от инфекционных заболеваний.

6) Свойства ферментов 

1. Влияние на скорость химической реакции: ферменты увеличивают скорость химической реакции, но сами при этом не расходуются. 

2. Специфичность действия ферментов. В клетках организма протекает 2-3 тыс. реакций, каждая из которые катализирутся определенным ферментом. Специфичность действия фермента – это ускорять протекание одной определенной реакции, не влияя на скорость остальных, даже очень похожих. 

3. Активность ферментов в разной степени ускорять скорость реакции.

7) 1. Хранить пищу при надлежащих температурных условиях.

2. Не подвергать её разнообразным видам термической и химической обработки.

3. Сохранить пищу от разнообразных болезнетворных микроорганизмов и грибков.

4. Соблюдать при хранении пищи оптимальную влажность.

5. Не хранить её чрезмерно долго.

8) 1. Высокая физиологическая активность.

2. Дистанционное действие.

3. Быстрое разрушение в тканях.

4. Непрерывное продуцирование и регулируемая секреция.

9) Мозжечо́к — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса.

10) Состоит из рецепторов - приемников информации (слуховых, зрительных, тепловых, осязательных и других, необязательно отвечающих за наши чувства)

11) забота о потомстве,потребность в пище и добыча ее к возпроизводству  потомства, оборонительные рефлексы,ориентировочные

12) Алкоголь и сигареты – две зависимости, от которых людям сложно отказаться. И никотин, и алкоголь относятся к сильнодействующим психоактивным веществам, оказывающим воздействие на центральную нервную систему человека. Обе привычки чреваты нарушениями в работе человеческого организма, могут привести к летальному исходу и наряду с наркоманией и токсикоманией относятся к химическим зависимостям. Сложно судить, что вреднее: курить или пить, поэтому перечислим последствия, которые возникают при систематическом воздействии от обеих привычек.

4,5(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ