для жизнедеятельности самих растений остается не выясненной. Некоторые ученые считают, что эфирные масла служат для защиты растений от вредителей и проникновения возбудителей болезней, действуют как асептические вещества заживлению ран и повреждений. Однако эфиромасличные растения страдают от инфекционных болезней и вредителей практически в такой же мере, как и другие растения.
Считают, что эфирные масла участвуют в обменных процессов, протекающих в организме и клетках растений, животных. В пользу этого суждения свидетельствует высокая реакционная терпеноидных соединений, являющихся основными компонентами эфирных масел.
Гриби відіграють важливу роль у колообігу речовин у природі, у зв'язку з чим, значення грибів надзвичайно велике. Ці організми-сапротрофи розкладають органічні сполуки грунту до мінеральних, які в подальшому засвоюються рослинами. Грунтові гриби, в першу чергу цвілеві, відіграють виняткову роль у грунтоутворенні. Так, в лісі гриби, завдяки своїй здатності утворювати різні ферменти, здійснюють процес розкладання підстилки з листя та деревини. Також в грибниці багатьох грибів накопичуються органічні речовини, які після її руйнування перетворюються на перегній. Науковий факт, що мікориза (симбіоз грибів та рослин) позитивно впливає на життєдіяльність рослин. Крім шляпочних грибів, мікоризу утворюють багато цвілевих грибів.