М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Sofia1111111111811
Sofia1111111111811
23.08.2022 04:37 •  Биология

Зачем в метро вентиляторы?
Что скрыто от глаз в метро?

👇
Ответ:
гоша206
гоша206
23.08.2022

.....................


Зачем в метро вентиляторы? Что скрыто от глаз в метро?
4,8(84 оценок)
Ответ:
student2544
student2544
23.08.2022
30х годах, инженеры рассчитывали, что метро будет вентилироваться естественным путем. Так, например, часть воздуха должна была попадать в метро через двери вестибюлей, часть — через специальные каналы. Поезд, идущий в тоннеле, толкает перед собой воздушный поток, и этот воздух сам перемещается по тоннелям, станциям, примитивным вентиляционным шахтам и штольням — узким протяженным отдушинам из метро на землю. Вентиляционные шахты, или ВШ, именуемые диггерами «вшами» или ласково «вошками», соединяют метро с поверхностью и выполняют функцию вентиляции подземки, что очевидно из их названия. Первые вентшахты, как было сказано выше, были рассчитаны на то, что воздух будет «гулять» по ним самостоятельно. Но этот расчет не оправдался — пассажиропоток и нагрузка на новый метрополитен оказались куда выше, чем представляли проектировщики первой очереди, и уже к началу строительства второй очереди, в конце 30х годов, метро начало переходить на режим принудительной вентиляции, который и используется по сей день. Старые же шахты были либо реконструированы в соответствии с новыми требованиями, либо вовсе заброшены и отделены от метро.
Так как же устроена вентиляционная шахта метрополитена? Прогуливаясь как-нибудь днем по улице или в парке, вы вдруг можете увидеть, что перед вами стоит венткиоск
4,6(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
baburina56vValiabab
baburina56vValiabab
23.08.2022

Объяснение:

Існує чотири основних класу складних біоорганічних речовин: білки, жири, нуклеїнові кислоти і вуглеводи. Полісахариди належать до останньої групи. Незважаючи на «солодке» назву, більшість з них виконує зовсім не кулінарні функції.Речовини групи також називають гликанами. Полісахарид – це складна полімерна молекула. Вона складена з окремих мономерів – моносахаридных залишків, які об’єднані з до глікозидного зв’язку. Простіше кажучи, полісахарид – це молекула, побудована з об’єднаних залишків більш простих вуглеводів. Кількість мономерів у полісахариди може варіюватися від декількох десятків до ста і більше. Будова полісахаридів може бути як лінійним, так і розгалуженим.Більшість полісахаридів нерозчинні або погано розчиняються у воді. Найчастіше вони безбарвні або жовтуваті. В більшості своїй полісахариди не володіють запахом і смаком, але іноді він може бути солодкуватим.Полісахариди в клітині і організмі можуть виконувати наступні функції:

захисну;

структурну;

запасающую;

енергетичну.

Захисна функція полягає насамперед у тому, що з полісахаридів складаються клітинні стінки живих організмів. Так, клітинна стінка рослин складається з целюлози, грибів – з хітину, бактерій – з муреина.

Крім того, захисна функція полісахаридів в організмі людини виражається в тому, що виділяються залозами секрети, збагачені цими вуглеводами, які захищають стінки таких органів як шлунок, кишечник, стравохід, бронхи і т. д. від механічних пошкоджень і проникнення хвороботворних бактерій.

Структурна функція полісахаридів в клітці полягає в тому, що вони входять до складу плазматичної мембрани. Також вони є компонентами мембран органоїдів.

Наступна функція полягає в тому, що основні запасні речовини організмів є саме полісахаридами. Для тварин і грибів це глікоген. У рослин запасним полісахаридом є крохмаль.

Остання функція виражається в тому, що полісахарид – це важливе джерело енергії для клітини. Отримати її з такого вуглеводу клітина може шляхом його розщеплення на моносахариди і подальшого окислення до вуглекислого газу і води. В середньому при розщепленні одного грама полісахаридів клітина отримує 17,6 кДж енергії.

4,4(65 оценок)
Ответ:
никто271
никто271
23.08.2022

Объяснение:

Для исследования группы крови используются моноклональные антитела, которые вступают в реакцию с теми или иными антигенами: A-, B-, или A- и B-, они находятся на поверхности эритроцита крови и говорят о её принадлежности к группе (l, ll, lll, lV) и резус фактору (+) или (-), агглютинины, в свою очередь, находятся в плазме крови и точно так же сигнализируют о ее принадлежности к группе.

Например, если на поверхности эритроцита имеется антиген A- , то моноклональные антитела вступят в реакцию с ним - по первоначальному тесту будет определена вторая группа крови, далее определяется резус фактор, это осуществляют по наличию агглютиногена -D на поверхности эритроцита его обозначают также как (Rh), если моноклональные антитела этого агглютиногена вступят в реакцию с ним, то исследуемая кровь окажется резус положительной, если нет - то резус отрицательной.

4,6(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ