Ошибки в ответах - 2,4,6
Объяснение:
1)Быстрое протекание химических реакций в организме обеспечивают ферменты.- правильно
2)Один фермент катализирует несколько разных реакций. - нет, так как каждый фермент катализирует одну определенную реакцию.
3)Ферменты бывают простые и сложные. - да, подобно белкам, ферменты делятся на простые и сложные.
4)Все белки — ферменты.- нет, так как все ферменты — это белки в третичной структуре, но не все белки — ферменты, есть строительные белки, сократительные, запасающие, рецепторные и др.
5)Они не изменяются по своему химическому составу в результате реакции. -да
6) Белковая часть сложного фермента называется кофермент. - нет, так как белковая часть фермента называется апоферментом, небелковая – кофактором объединение апофермента и кофермента является холоферментом (сложный белок).
Сотрудником данного научного центра И. Абдурахмановым совместно с биотехнологическим центром Техасского университета сельского хозяйства и механики США (Texas A and M) выделено семейство генов, определяющих длину хлопкового волокна и регулирующих цветение хлопчатника. Это позволило заложить основу биотехнологии, направленной на улучшение качества хлопкового волокна. Учёными лаборатории, руководимой профессором Ш. С. Азимовой, успешно завершён научный проект по созданию с применением методов генной и клеточной инженерии диагностикума для диагностики опасного заболевания печени — гепатита В, известного в народе под названием желтухи, и вакцины, предупреждающей эту болезнь.