ответ:1) При бесполом размножении новый организм может возникнуть из одной клетки или из нескольких неполовых (соматических) клеток материнской особи. В размножении участвует только одна родительская особь. Поскольку клетки, дающие начало дочерним организмам, возникают в результате митоза, то все потомки сходны по наследственным признакам с материнской особью.
2) Деление бактерий – это деления клетки пополам, а митоз – это тип непрямого деления ядра, а затем и цитоплазмы. Митоз – это деление ядра, которое приводит к образованию двух дочерних ядер, в каждом из которых имеется точно такой же набор хромосом, что и в родительском ядре. Деление бактерий – это бинарное деление, непосредственно самому процессу разделения клетки пополам предшествует период роста цитоплазмы и репликации (удвоения) кольцевой хромосомы бактерии.
При удвоении ДНК нуклеоида (аналог ядра в бактериальной клетке) реализуется следующая схема:
– инициация – начало деления ДНК под действием репликона (ферментативного аппарата, участка ДНК, содержащего информацию о дублировании);
– элонгация – удлинение, рост хромосомной цепи;
– терминация – завершение роста цепи и спирализация ДНК при репликации.
Параллельно с репликацией ДНК происходит рост самой клетки, и расстояние между прикрепленными посредством мезосом к цитоплазматической мембране двумя новыми хромосомами постепенно увеличивается. Прокариотическая клетка начинает делиться спустя некоторое время после репликации. Очевидно, именно дублирование ДНК запускает процесс разделения.
Объяснение:
Відповідь: В визначає колір пігменту: домінантний алель (В) відповідає за синтез чорного пігменту, а рецесивний (b) - коричневого.
Ген С у гомозиготному рецесивному стані є епістатичним відносно генів А і В. За наявності домінантного алеля (С), пігменти продукуються, а гомозиготні рецесивні миші (cc) позбавлені здатності продукувати пігменти і є альбіносами.
Генотипи батьківських організмів: AabbCc x AaBbcc.
Визначте:
1) фенотипи батьків;
2) усі можливі генотипи нащадків та їх співвідношення.
3) можливі фенотипи нащадків та ймовірність (у %) кожного з фенотипів.
4) Вкажіть можливі генотипи батьківських пар, за яких у нащадків можуть ігатися лише три варіанти фенотипу в співвідношенні 3 : 3 : 2.
Пояснення: