Самым крупным хищным млекопитающим Беларуси является бурый медведь (массой до 300 кг). Имеет массивное телосложение, большую голову, удлинённую морду и мощные пятипалые стопоходящие лапы. Окраска волосяного покрова может быть от тёмно-бурой, почти чёрной, до буровато-палевой. Медведь всеяден. У него очень подвижная нижняя губа вытягиваться вперёд для поедания ягод, побегов растительности, насекомых. Зимой медведь залегает в спячку. В условиях нашей страны медведи предпочитают глухие чащобы леса, пересечённые речками и болотами, где редко ступает нога человека.
Волк обитает на территории Беларуси, массой в среднем около 50 кг. Волки обладают отличным обонянием, которое отыскивать добычу по следам и проходить большие расстояния, преследуя её. Волки сообразительны, быстро при к меняющейся окружающей обстановке, у них легко вырабатываются новые условные рефлексы. Живут и охотятся на крупных животных волки стаей в 5–12 особей. У каждой стаи свой участок обитания, в пределах которого она передвигается и ищет добычу.
Обыкновенная лисица рас по всей территории нашей страны. Весной и летом лисы живут парами в норе, где рождаются 4–6 лисят. Заботу о потомстве проявляют оба родителя. Осенью семья распадается, и зимой лисы живут поодиночке. После осенней линьки мех лисы становится очень густым, пушистым и тёплым, поэтому зимой она спит прямо на снегу, не залезая в нору.
В нашей стране обитает европейская рысь. Это довольно крупный зверь массой около 15 кг. Охотятся, подкарауливая добычу и стремительно бросаясь на неё, преследуют редко. Рысь хорошо при к обитанию в лесах с глубоким снегом: ноги длинные, а подушечки лап широкие. На лапах имеются острые втяжные когти, благодаря которым зверь легко лазает по деревьям.
Задание:
установите соответствия.
структура функция
1)клеточная мембрана А)МЕСТО СИНТЕЗА БЕЛКА
2) КЛЕТОЧНАЯ СТЕНКА Б)СОЗДАНИЕ ТОКА ЖИДКОСТИ ВНУТРИ ИЛИ ВНЕ КЛЕТКИ
3)ХЛОРОПЛАСТ В) ЖЕСТКИЙ ЗАЩИТНЫЙ ПОКРОВ НЕКОТОРЫХ КЛЕТОК
4)ГЛАДКАЯ ЭПС Г)ФОТОСИНТЕЗ
5)ЯДРО Д)СИНТЕЗ ЛИПИДОВ
6)РИБОСОМА Е) СИНТЕЗ АТФ
7)МИТОХОНДРИИ Ж ) ХРАНЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
8)КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ З)РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСПОРТА ВЕЩЕСТВ
9)ЦИТОПЛАЗМА И) НАКОПЛЕНИЕ И ВЫВЕДЕНИЕ В ЦИТОПЛАЗМУ КЛЕТ.ПРОД
1-з, 2-в, 3-г, 4-д, 5-ж, 6-а, 7-е, 8-и, 9-б