Видоизменные корни. Как вам известно, у большинства растений корни имеют вытянутую, шнуровидную форму. Основные их функции состоят в закреплении растений в почве и снабжении побегов водой с растворенными минеральными веществами. Однако у некоторых растений корни могут выполнять запасающую функцию или дыхательную, либо другие. Такие корни отличаются от обычных и их называют видоизмененными. В зависимости от выполняемой функции они различаются между собой по форме и величине. Это корнеплоды (рис. 31), корневые шишки (рис. 32), корни зацепки и другие.
. Корнеплоды. Корневые шишкиКорнеплоды. У некоторых двулетних растений (моркови, петрушки, свеклы) в первый год жизни в основание главного корня и в основание побега откладываются запасные органические вещества (крахмал, сахар, каротин). При этом запасающие органы сильно увеличиваются в толщину. Такое видоизмененное основание главного корня и побега называют корнеплодом (рис. 31).
Корневые шишки. У чистяка, ятрышника, аспарагуса питательные вещества откладывается в придаточных корнях, которые принимают округлую форму. Такие видоизменения придаточных корней называюткорневыми шишками, или корневыми клубнями.
Нередко, например у георгина или топинамбура, одновременно с придаточными корнями утолщаются и нижние части побегов (
Стержневая корневая система имеет хорошо выраженный главный корень, который развивается из зародышевого корешка семени растения и растет вертикально вниз. От главного корня отходят более тонкие и многочисленные боковые корни.
Мочковатая корневая система растения не имеет главного корня, либо он не отличается от других видов корней. Корни, образующие мочковатую корневую систему, отходят от нижней части стебля, луковицы, корневища, клубня и называются придаточными. От них отходят боковые корни.
Сходством между двумя типами корневых систем является наличие у них боковых корней как результат ветвления главного и придаточных корней.
Вони утворюють величезну кількість органічної речовини, чим забезпечують життя тварин суходолу, нерідко слугуючи їм також домівкою.