М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sidikreal
sidikreal
10.03.2023 16:39 •  Биология

Итоговая работа по биологии в 7 классе.

вариант №4.

Часть А. Выберите правильный ответ на во А. Главным систематическим признаком типа Членистоногих является:

а) трахейное дыхание; б) сегментация тела и конечностей;

в) незамкнутая кровеносная система.

2А. Таежный клещ является:

а) возбудителем энцефалита; б) переносчиком энцефалита;

в) одновременно возбудителем и переносчиком болезни.

3А. У хордовых животных в отличии от беспозвоночных есть:

а) кровеносная система; б) нервная система; в) внутренний скелет.

4А. Направление течения и давление воды рыбы определяют:

а)органом зрения и слуха; б)обязательными клетками;

в)боковой линией.

5А. Какие отделы нервной системы рыб образуют ее центральную часть?

а) головной и спинной мозг; б) средний и продолговатый мозг;

в) передний мозг и мозжечок.

6А. Холоднокровность земноводных связана с:

а) жизнью в воде; б) уровнем обмена веществ;

в) необходимостью кожного дыхания.

7А. Продукты, выделяемые почками у земноводных, удаляются из организма:

а) через кишечник; б) через мочевой пузырь; в) через клоаку.

8А. Самцами в пчелиных семьях являются:

а) трутни; б) рабочие пчелы; в) матки.

9А. В сердце рыб течет кровь:

а) венозная; б) артериальная; в) смешанная.

10А. Какое древнее животное считают предком птиц:

а) стегоцефала б) археоптерикса в) трилобита г) птеродактиля

11А. Вторичную полость имеют:

а) Все хордовые; б) только бесчерепные; в) только черепные.

12А. Легкие как орган дыхания появляется в свя­зи с:

а) увеличением скорости передвижения; б) наземной средой обитания; в) увеличением размеров тела; г) изменением движения.

13А. Класс насекомых отличают признаки биологического прогресса:

а) активно передвигаются;

б) питаются готовыми органическими веществами;

в) широко рас разнообразны, при по всем условиям жизни.

14А. Выберите признак общей для рыб и земноводных:

а) 2 круга кровообращения; б) слизистая кожа; в) слюнные железы,

15А. Что происходит с органическими веществами, поступившими в организм животного:

а) ничего; б) сложные вещества превращаются в менее сложные;

в) удаляются из организма.

16А. Имеют чернильную железу:

а) дождевой червь б) беззубка в) пиявка г) каракатицы д) перловицы

17А. Развитие насекомых со сменой 4 стадий (яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое) называется:

а) неполным превращением; б) полным превращением;

в) развитием с метаморфозой.

18А. Выберите признаки общие для рыб и земноводных:

а) трехкамерное сердце: б) развитие яиц в воде;

в) есть барабанная перепонка.

19А. У какого отряда земноводных органы чувств развиты слабо:

а) безхвостовых; б) хвостатых; в) безногих.

20А. Хорда сохраняется у взрослых

а) ланцетников б) рыб в) земноводных г) пресмыкающихся

Часть В. Выберите три правильных ответа из шести:

к парным плавникам относятся анальные

у рыб нет органов слуха

рыбы видят близкорасположенные предметы

в состав органов выделения входит мочевой пузырь

нервная система рыб состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки

спинной мозг рыб расположен в позвоночном канале

В2. Установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

В2. Установите соответствие между особенностью строения членистоногих и классом, для которого она харак­терна.

ПРИЗНАК КЛАСС

А) оплодотворение внутреннее 1) Земноводные

Б) оплодотворение у большинства видов наружное

В) непрямое развитие ( с превращением )

Г) размножение и развитие проис­ходит на суше 2) Пресмыкающиеся

Д) тонкая кожа, покрытая слизью

Е) яйца с большим запасом пита­тельных веществ

А

Б

В

Г

Д

Е

В3. Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений и т.п.. Запишите в таблицу буквы выбранных ответов.

В3. Установите последовательность появления групп хордовых животных в процессе эволюции:

А) Млекопитающие

Б) Пресмыкающиеся

В) Рыбы

Г) Птицы

Д) Бесчерепные хордовые

Часть С. Дайте полный свободный ответ на во С1. Назовите не менее трёх признаков отличающих строение Птиц и Млекопитающих.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
bistreeee
bistreeee
10.03.2023

1.Простейшие — это одноклеточные организмы, имеющие ядра. Другими словами, простейшие — это одноклеточные эукариоты. Представителями простейших являются амебы, эвглены, инфузории, а также множество других организмов. Среди простейших немало паразитов, то есть организмов, питающихся за счет других живых организмов, при этом паразиты вредят своему хозяину, часто доводят его до гибели, но не умерщвляют его непосредственно. Представителями паразитических простейших являются дизентерийная амеба, малярийные плазмодии, представители трипаносом, лейшманий, лямблий, кокцидий, микроспоридий и др. Они являются паразитами животных и человека.

2.Малярия - инфекционная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями; характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением. Распространение малярии ограничено ареалом переносчиков - комаров рода Anopheles и температурой окружающей среды, обеспечивающей завершение развития возбудителя в организме комара, т. е. 64° северной и 33° южной широты; заболевание распространено в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки. В России регистрируются главным образом завозные случаи.

Возбудители малярии

В естественных условиях у человека вызывают малярию 4 вида простейших: P. vivax - возбудитель трехдневной малярии; P. malariae - возбудитель 4-дневной малярии; P. ovale - возбудитель овале-малярии; P. falciparum - возбудитель тропической малярии. В редких случаях возможно заражение человека зоонозными видами плазмодиев.

Жизненный цикл малярийных паразитов проходит со сменой хозяев и включает 2 фазы: половую, которая имеет место в организме окончательного хозяина - самках комаров рода Anopheles, и бесполую, протекающую в организме промежуточного хозяина - человека.

3. окончательный хозяин тот, в чьем организме живёт взрослый паразит и происходит размножение половым путем, а промежуточный хозяин развивается личинкой, размножается беспролым путем.

4.Дизентерийная амёба (лат. Entamoeba histolytica) — вид паразитических простейших типа амёбозои. Вызывает тяжёлое заболевание — амёбиаз

5.холобактер билари ( по-моему )...

4,6(64 оценок)
Ответ:
Aнoним01
Aнoним01
10.03.2023
Растения-паразиты, растения, полностью или частично живущие за счёт питательных веществ живых организмов (см. Паразитизм). Р.-п. есть как среди низших, так и среди высших растений, в том числе цветковых. Грибы, водоросли и бактерии паразитируют на растениях, животных, человеке, часто являясь возбудителями инфекционных болезней. Цветковые Р.-п. паразитируют главным образом на высших растениях, в том числе на культурных (подсолнечнике, томатах, сорго, табаке и др.), снижая их урожай. Факультативные Р.-п. могут существовать как за счёт чужеядности (паразитизма), так и используя др питания (например, фотоавтотрофный). Другие источники питания используют иногда и облигатные Р.-п. (растения-полупаразиты являются одновременно и чужеядными и фототрофными организмами; петров крест - одновременно и растение-паразит и растение-хищник). Р.-п. или внедряют в ткани организма-хозяина только гаустории, служащие для извлечения пищи (эктопаразиты, например мучнисторосяные грибы, из цветковых паразитов - заразиха) повилика), либо полностью или главным образом развиваются в тканях растения-хозяина и выходят на поверхность его тела только для размножения (эндопаразиты - раффлезиевые и др.).

Эволюция Р.-п. шла от случайного паразитизма через факультативные его формы к облигатному паразитизму, что сопровождалось утратой к фотоавтотрофному или сапрофитному питанию и приобретением при к чужеядному питанию. Структуры, обеспечивающие автотрофное питание, постепенно утрачивались или преобразовались в органы чужеядного питания (например, верхушки корней цветковых растений - в гаустории). Под влиянием паразитизма у некоторых Р.-п. изменился и ход развития. Развитие высокоспециализированных цветковых Р.-п. характеризуется метаморфозом - превращением их организации в процессе онтогенеза. В некоторых группах растений развились более сложные формы паразитизма (аллелопаразитизм); например, цветковые растения с эндотрофной микоризой характеризуются взаимным паразитизмом цветкового растения и гриба (орхидные, грушаиковые и др.). Встречаются случаи и эпипаразитизма ("тройного" паразитизма): микотрофное цветковое растение получает пищу из окружающих хвойных растений через посредство общего для них микоризного гриба (подъельник).
4,4(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ