Объяснжив собі Павук. більш за все він полюбляв знаходитись на одному місці, в теплому і затишному кутку хати з білими стінами, де ніхто і ніколи не буде його чіпати.
здавалось, що так проходять десятиріччя, а Павук зводить павутинки, ліниво, в половину із своїх очиць гаючи за тим, що діється в хаті.
колись він прийшов сюди ще зовсім юним павучиськом. в хату, де діялось життя. молодята зі жвавою, мов струмок, мовою снували туди-сюди по кімнатах, розставляючи речі — фотокартки на полицях, вази і квіти в них, пластинки з музикою. Павук слухав ті дивні звуки і пряв свою павутину, ловив мушок і чекав.
потім вони немов затихли і Павук захвилювався. покинув свій куток і пішов по стінці, швидко дрібочучи лапками подивитись куди поділись люди: аж ось вони двоє схилились над ліжком немовляти
маленька донечка господарів росла і все пізніше приходила додому, а потім з’явилась один раз вся в білому, як стіни самої хати — і зовсім зникла. лише часом чується луна її голосу в телефонній слухавці. а Павук все пряде, все ловить дурних мушок, гіпнотизуючи їх візерунком своєї павутини.
дивиться він як все повільніше ходять із кімнати в кімнату господарі, а потім як залишилась і сама лише господиня. зовсім вже голосно лунає її шаркання, таке ж голосне, як і дихання, як і нічні ридання.
і потім вирішує Павук, що час. він пряде найміцнішу і найкращу нитку. а потім вправно спускається на ній зі свого кутка і вилітає через вікно.
осінній вітер підхоплює його легке тільце і несе світ за очі. зорі мерехтять над ним, а під ним місто, в упівока стежить як відходить у небуття літня пора. воно таке ж напівсонне, як і людська Душа, що зачепилась за кінчик його, Павучої, срібної нитки.ение:
1.генотип одного из родителей аавв, а другого:
в. ААВВ
2. г. 4
3. г. Аа х аа
4.а. Аллельными
5.а. 1
6. Р: Аа х Аа
F1: АА. Аа, Аа, аа
а. Закон расщепления
7. а. Цитологическое
8.г. Может, если мать – носительница гена гемофилии.
9.Какие виды гамет образуются у организма с генотипом АаВв при сцеплении доминантных генов? АВ и ав – это верный ответ
10. а. ААВв
11.а. Аа
12.потомство с генотипами АаВв, ааВв, Аавв, аавв в соотношении:
в) 1:1:1:1
13. в) 44 аутососмы + ХХ
14.б) Доминантным
15.в) 50%
16.б.)Люди
17.б. Сцепленного наследования
18.г. Расстоянием между генами
19. в. Независимого наследования
20.в. Гомозиготой по рецессивному признаку
Водоросли, как автотрофные обитатели пресных и океанских вод являются производителями первичного органического вещества. На их долю приходится примерно половина от всего фиксированного С02 за год. Соответственно, водоросли являются очень важными первичными продуцентами, с которых начинается практически все пресноводные и морские пищевые цепи.
Водоросли производят при фотосинтезе примерно половину всего кислорода, выделяемого живыми организмами, и тем самым поддерживают уровень кислорода в атмосфере.
Из водорослей получают множество химических веществ, необходимых человеку.
1. Альгинаты -- полисахариды, добываемые из таких водорослей как ламинария и микроцистис. Их применяют в качестве желчеобразующих веществ в пищевой промышленности для производства мороженого, зефира, мармелада; в косметике:-- для изготовления кремов для рук; при изготовлении лаков и красок; при производстве лекарств.
2. Агар -- полисахарид, получаемый из красных водорослей.
Используется, как наиболее удобная Среда для выращивания бактерий и грибов. Кроме того агар используют для тех же целей, что и альгинаты.
3. Кизельгур (диатомит). Представляет собой отложения клеточных стенок одноклеточных диатомовых водорослей. Он содержит до 90% кремния и служит изоляционным материалом, не боящимся резких перепадов температур наполнителем при производстве бумаги, при хорошей очистке используется, как фильтрующий материал при производстве сахара и осветлении пива.
Подробнее читайте здесь: Значение водорослей в природе и жизни человека