Термин «повреждение спинного мозга» означает поражение спинного мозга в результате травмы (например, в случае автомобильной аварии) либо болезни или дегенерации (например, рак). В настоящее время нет надежной оценки распространенности этого явления в мире, однако коэффициент заболеваемости на глобальном уровне составляет, по оценкам, 40-80 случаев на миллион жителей в год. До 90% этих случаев обусловлены травмами, хотя доля атравматических повреждений спинного мозга, судя по всему, постоянно растет.
Симптомы повреждения спинного мозга зависят от серьезности этого повреждения и его местоположения на спинном мозге. Симптомы могут включать частичную или полную утрату сенсорной функции или двигательной функции верхних конечностей, нижних конечностей и/или тела. Наиболее серьезные повреждения спинного мозга поражают системы, которые регулируют работу желудочно-кишечного тракта или мочевого пузыря, дыхание, сердечный ритм и кровяное давление. Большинство людей, страдающих повреждениями спинного мозга, испытывают хроническую боль.
ответ:Перші ідеї про перетворення живого з однієї форми до іншої трапляються ще у давньогрецьких філософів, які намагалися зрозуміти механізми походження світу та життя. У середньовіччі та в новий час існували різні форми «природничого богослов'я[en]», які припускали перетворення живих організмів після створення їх Богом. У XVIII столітті накопичений наукою матеріал дав можливість низці природознавців говорити про еволюцію Землі та життя на ній. На стику XVIII—XIX століть з'явилися перші теорії еволюції — Еразма Дарвіна та Ламарка. У середині XIX століття ідеї трансформізму стали значно поширені навіть у позанаукових колах, тому теорія еволюції Чарльза Дарвіна була сприйнята відносно схвально, хоча надалі з'явилася низка конкуруючих теорій. У 1920-50-х роках разом із загальним визнанням еволюції Всесвіту від Великого вибуху до наших днів, еволюційна картина світу перемогла. Втім окремі позанаукові ентузіасти продовжують захищати антиеволюційні погляди й у XXI столітті.
Объяснение:
при разрыве