М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mashamasha221
mashamasha221
18.09.2021 13:47 •  Биология

Укажіть ознаку характерну для росту тварин

👇
Ответ:
Tema228328
Tema228328
18.09.2021

Твари́ни (лат. Animalia або Metazoa) — царство переважно багатоклітинних еукаріотичних (ядерних) організмів, однією з найголовніших ознак якого є гетеротрофність (тобто, споживання готових органічних речовин) та здатність активно рухатись. До царства тварин не належать рослини та гриби — теж великі (але не єдині) царства еукаріотів. Втім, існує чимало тварин, що ведуть нерухомий б життя, а гетеротрофність властива також грибам і деяким рослинам-паразитам. У клітинах тварин (як і інших еукаріотів) міститься сформоване ядро.

У побуті під словом «тварини» часто розуміють лише чотириногих наземних хребетних (ссавці, плазуни та земноводні). У науці за терміном «тварини» (Animalia) закріплено ширше значення (див. вище). Тому кажуть, що до тварин, крім ссавців, належить багато інших організмів: риби, птахи, комахи, павукоподібні, молюски, морські зірки, черви тощо. Людина теж належить до царства тварин, але традиційно розглядається окремо — навіть професійні біологи вживають звороти «тварини і людина» чи «тварини, включаючи людину».

При цьому раніше до цього царства відносили багатьох гетеротрофних найпростіших і ділили тварин на підцарства: одноклітинні Protozoa і багатоклітинні Metazoa. Зараз назва «тварини» в таксономічному сенсі закріпилася за багатоклітинними. В такому розумінні тварини як таксон мають певніші ознаки — для них характерні оогамія, багатотканинна будова, наявність як мінімум двох зародкових листків, стадій бластули і гаструли в зародковому розвитку. У переважної більшості тварин є м'язи і нерви (за винятком губок, пластинчастих, мезозоїв, кнідоспоридій, які, можливо, їх втратили).

У той же час у науці термін «тварини» іноді пропонується використовувати в ще ширшому значенні, маючи на увазі під тваринами не таксон, а тип організації — життєву форму, засновану на рухливості, гетеротрофності і голозойному живленні.

4,5(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shkuta03
shkuta03
18.09.2021
Сцифоидные медузы включают 4 отряда: дискомедузы, корнероты, корономедузы, ставромедузы.
Насчитывают около 200 видов. Распространены они во всём Мировом океане
Сцифоидные имеют самое сложное строение среди всех медуз. Их рот окружен многочисленными стрекательными и осязательными клетками. Стрекательные клетки выполняют роль охотников.Их главное предназначение — парализовать добычу.
Медузы могут быть как бесполыми, так и обоеполыми.
 Жизненный цикл связан с чередованием поколений. Из яйца развивается личинка — планула.Она оседает на дно и превращается в полип. Затем путем почкования из этого полипа образуются новые полипы, а в результате поперечного деления отделяется личинки сцифомедуз (эфиров).Они уплывают и затем превращаются во взрослых медуз.
4,4(96 оценок)
Ответ:
akmal8606
akmal8606
18.09.2021
Итак, кариотип 18 означает, что в клетке, которая собирается делиться мейозом находится 18 хромосом, в каждой из которой 1 молекула ДНК(то есть хроматида). Перед началом деления в каждой хромосоме молекуда ДНК удвоится (репликация) и в клетке станет 18 хромосом с 36 хроматидами (то есть каждая хромосома будет состоять из 2 молекул ДНК). Во время анафазы 1 к каждому полюсу клетки разойдутся по 9 хромосом (двойных, то есть в каждой из них по 2 хроматиды, значит, всего хроматид у полюса будет 18). Это и есть ответ: 9 хромосом и 18 хроматид. А уж в анафазе 2 к полюсам пойдут по одной хроматиде из хромосомы и их будет по 9 у каждого полюса. Таким образом, образуются половые клетки, в которых набор хромосом будет вдвое меньше, чем в соматической клетке(кариотип). Это нужно для оплодотворения, при котором объединятся материнские и отцовские хромосомы и их снова станет в клетках организма по 18.
4,5(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ