1) К голосеменным растениям относятся: ель, сосна, пихта, кедр, лиственница.
2) У сосны женские шишки образуются на верхушечных побегах и имеют коричнево-буроватый цвет, а мужские шишки образуются на молодых боковых побегах и имеют жёлтый цвет.
3) У шишки голосеменных растений, семена расположены на поверхности чешуек открыто.
4) У голосеменных растений после созревания пыльцы происходит оплодотворение, пыльцевая трубка прорастает, по которой спермий передвигается к яйцеклетке.
5) Хвоя — листоподобные органы многих голосеменных (хвойных) растений. Она содержит хлоропласты, это при для лучшего улавливания рассеянного света. Хвоя отпадает не одновременно.
6) Голосеменные растения опыляются ветром.
10) Пыльцевая трубка (у женской шишки) прорастает, по нему спермий (у мужской шишки) передвигается к яйцеклетке.
16) Древесина голосеменных растений нужна в вагоностроение, кораблестроение, в авиации.
Организмы, синтезирующие необходимые для них питательные вещества, называются автотрофными («самопитающимися») . Автотрофам для их существования достаточно наличия воды, двуокиси углерода, неорганических солей и подходящего источника энергии.
Автотрофные организмы самостоятельно синтезируют органическое вещество из неорганического, гетеротрофные – питаются готовым
органическим веществом.
В отличие от автотрофов гетеротрофные организмы не синтезировать питательные вещества из неорганических соединений. Гетеротрофы вынуждены поэтому либо жить за счет автотрофов, либо питаться разлагающимися остатками. К гетеротрофам относятся все животные, грибы и большинство бактерий.
Существуют различные типы гетеротрофного питания. Гетеротрофы могут поедать целые организмы или отдельные их части, а затем переваривать эту пищу и наконец всасывать в ходе процесса, называемого голозойным питанием.