Объяснение:
Різні рослини випаровують різну кількість води: кукурудза за добу в середньому може випаровувати до 800 мл води, капуста - до 1 л, береза - до 60 л.
Навіть одна і та сама рослина на сонці води випаровує більше, ніж у затінку.
Більші за розміром листки також випаровують більше води.
У рослин пустель листки звичайно або не розвиваються, або перетворюються на колючки для зменшення випаровування.
Кутикула, або восковий наліт на листках, сприяє зменшенню транспірації.
Ранком на верхівках листків суниць, монстери, аруму можна побачити великі краплини води – це надлишок води завдяки кореневому тискові виходить через спеціальні отвори по краях листкових пластинок (корені часом вбирають води з ґрунту більше, ніж встигають випаровувати листки, насамперед це стається вночі, коли продихові щілини закриті).
1) Эвдорина. Преимущественно обитает в разнообразных пресных водоймах со стоячей водой, затоках и лиманах. Формирует колонии из 128, 64 или 32 клеток, каждая из которых снабжена жгутиком, благодаря котором колонии очень быстро перемещаются в нужном направлении. Значение - являются важными частями пищевых цепей сохранить устойчивое положение системы взаимосвязей водного биогеоценоза в котором обитают.
2) Кладофора. Имеют широкое распространение во многих пресных, солоноватых и соленых водоемах, где ведут прикрепленный образ жизни, и являются основными составляющими элементами перифитона. Их тело имеет нитчатую структуру, клетки таллома снабжены хлоропластами. Значение - как и у предыдущей водоросли + вступают в коменсаллизм с отдельными видами.
3) Petalonia. В основном распространены в соленых водоемах. Таллом обладает структурой, напоминающей ветку растения, присутствуют отдельные элементы поддержанию водорослью вертикального положения в виде округлых образований, напоминающих пузырьки воздуха. Значение - как и у предыдущих водорослей.
4) Ламинария. Обитает исключительно в морских водах. Таллом напоминает плоскую пластинку, длинной от нескольких сантиметров до 20 метров и имеет бурую окраску. Значение - такое же, как у предыдущих водорослей + их употребляют в некоторых странах в пищу.
5) Хлорелла. Чаще встречается в пресных водоемах, особенно в прудах, лужах и канавах. Одноклеточная зеленая водоросль, с наличием хлоропластов, с клетками сферической формы, не имеют жгутиков. Значение - как и у первой водоросли из списка + используют для очищения некоторых водоемов от бактерий.
6) Батрахоспермум. Встречается исключительно в пресных водоемах, в основном в сфагновых болотах. Ее талом имеет вид кустиков, которые покрыты бесцветной слизью, из-за чего они отдалено напоминают икру. Значение - как у других водорослей из списка.
Бротан я конечно был бы рад но я не знаю голосеменных и покрытосеменных...