Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова ( 3б.)
В 1862 году немецкий ботаник Юлиус сакс провёл следующий опыт. У комнатного растения он закрыл с двух сторон одну половину листа бумагой, другую оставил открытой. Растение выставил на . Спустя некоторое время Ю. Сакс обесцветил этот лист кипячением в спирте и нанёс на него йодный раствор. Половина листа, которая была накрыта бумагой, цветной реакции не дала. Вторая половина окрасилась в цвет. Это показало наличие в нём . Данный опыт доказал, что процесс происходит только при наличии .
Слова для вставки: свет, фотосинтез, крахмал, фиолетовый, тёмный.
ответ: верно только А
Объяснение:
А.) Витамины в организме человека оказывают влияние на рост, развитие, обмен веществ.
Витамины являются составной частью ферментов, поэтому они участвуют во всех реакциях организма, оказывают влияние на рост, развитие и обмен веществ.
Б.) Биокатализаторами химических реакций в организме человека являются ферменты.
Например, в слюне содержатся ферменты, расщепляющие сложные углеводы до простых углеводов. Соляная кислота, входящая в состав желудочного сока, активирует фермент желудочного сока — пепсин, вызывает набухание и разрушение белков и последующему их расщеплению до аминокислот. В 12-перстной кишке на пищу действуют: ферменты сока стенок кишечника, ферменты поджелудочной железы и желчь (вырабатывается печенью).