М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastenka082004
nastenka082004
05.12.2021 17:09 •  Биология

Млекопитающие как источник лекарственного сырья

👇
Ответ:
Darksholnic
Darksholnic
05.12.2021

Молоко. Биологически ценный продукт, в состав которого входит большинство необходимых для жизни элементов. К обработке молока применяются наиболее строгие технические и санитарные требования.

Мясо, рыба, субпродукты, моллюски. Богатое полноценным белком сырье. Подвергается тщательной обработке во избежание передачи серьезных заболеваний (сальмонелла, чума, ящур).

Яйца. Являются хорошим источником белка, а в желтке содержится много витаминов. При этом желток богат жирами, поэтому не рекомендуется его частое употребление.

Жиры. Вещества, добываемые из жировых тканей животных (к примеру, коровы или барана).

Продукты пчеловодства. Ежегодно человек получает от пчел сотни тонн таких продуктов, как мёд, прополис, пчелиный воск и яд.

Рога, панты (неокостеневшие рога), копыта. Панты обычно снимаются с оленей, а остальное – с туш домашнего скота. Главная ценность этих продуктов - глутаминовая кислота.

Соя. Растительный соевый белок является одной из самых популярных пищевых добавок сегодня.

Сухожилия и хрящи. Часто используются в медицине для восстановления и укрепления сил после продолжительной болезни или операции.

Пиявки. Гирудотерапия известна человеку с древних времен, ее лечебный эффект обусловлен сразу несколькими видами воздействия: биологическим, механическим и рефлекторным.

Змеиный яд. Токсические вещества разных видов, добываемые из ядовитых желез змей.

Кормовая мука. Крайне богатое витаминами и микроэлементами вещество. Производится путем высушивания и измельчения.

4,7(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
дочь17
дочь17
05.12.2021

Використання ГМО наразі відбувається в усіх сферах життєдіяльності людини, реалії такі, що тільки використання генетично модифікованих організмів (тварин, рослин, бактерій, грибів і т.д.) здатне забезпечити достатню кількість матеріалів різного характеру для виживання людства в межах однієї планети. Тим ни менш, виключати вірогідність виникнення негативних наслідків такого вживання ми поки повністю не можемо.

Переваги:

1) Збільшується кількість продукції (врожаїв, м'яса, надоїв і т.д.) які отримує людина від ГМО.

2) Збільшується витривалість організмів до різноманітних несприятливих чинників оточуючого середовища.

3) Організми наділяються новими властивостями, які іноді навіть в принципі не можливі і не важливі в нормальних умовах. Наприклад, в лабораторіях існує штамм ешерихій, які використовують для продукції інсуліну, і інший штам, який продукує пенніциллін.

Основним і мало не єдиним вагомим аргументом на користь того, щоб не використовувати ГМО являється той факт, що їх використання продовжується ще недостатньо довго для того, щоб робити однозначні висновки про їх вплив на наступні покоління нашого виду.

4,4(18 оценок)
Ответ:
camsuen101
camsuen101
05.12.2021

завдяки клітиній інженерії можливе:

- синтез генів поза організмом, видалення з клітини і перебудову окремих генів

- копіювання і розмноження виділених або синтезованих генів

- введення генів або їхніх груп у геном інших організмів

-експериментальне поєднання різних геномів одній клітині

завдяки генетичній інженерії у геном бактерій було введено ген пацюка і людини, які відповідають за синтез гена інсуліну - бактерії почали синтезувати цей гормон. методами генетичної інженерії одержані білки-інтерферони які захищають організм людини і тварин від вірусних інфекцій. у майбутньому генетична інженерія буде здатна вирішувати і глобальні завдання. серед них: видалення дефектних алелей на найпанніших етапах індивідуального розвитку і заміна їх нормальними поєднання в одному геномі генів різних організмів тощо.

завдяки генній інженерії зроблено важливі відкриття щодо тонкої будови генів, їхнього функціонування, структури геномів різних організмів.

Объяснение:

постаралась написати інформативно і коротко, але схоже коротко не вийшло..

4,4(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ