5. Прочитайте текст
Тропические влажные леса (гилеи по А. Гумбольдту) — самая богатая по разнообразию видов и биомассе наземная экосистема. Эти вечнозеленые леса занимают в основном бассейны р. Амазонки и Конго, полуостров Индокитай, Индо-Малайскую область и др.
Они произрастают в оптимальных условиях температурного режима и влажности; выпадает более 2000-3000 мм осадков в год, обеспечивающих высокую продуктивность растительности. Во влажных тропических лесах живёт две трети всех видов животных и растений планеты. Предполагается, что миллионы видов животных и растений до сих пор не описаны.
В фауне влажных тропических лесов широко встречаются муравьеды, броненосцы и ленивцы, хамелеоны, паукообразные обезьяны, цепкохвостые дикобразы, летучие мыши, ламы, различные отряды пернатых и птиц, а также пресмыкающиеся и земноводные. Среди земноводных существуют древесные лягушки, живущие на деревьях. Во влажных экваториальных лесах обитают и крупные хищники: ягуары (в Южной Америке), леопарды (в Африке), крокодилы, бегемоты. Реки и озера насчитывают около 2 тысяч рыб (примерно 1/3 всей пресноводной фауны планеты).
В тропиках Южной Америки широко произрастают фикусы и пальмовые деревья, бананы, гевея бразильская, цедрела душистая (из ее древесины изготавливают портсигары). В нижних ярусах растут папоротники, лианы и кустарники.
(а) Представьте графически описанную экосистему.
(b) Объясните взаимосвязь компонентов в этой экосистеме
1. Вода - универсальный растворитель для питательных и минеральных веществ. Она растворяет витамины, аминокислоты и многое другое.
2. Вода самый главный элемент процесса терморегуляции организма;вода безопасно выводит продукты жизнедеятельности из организма (в том числе и токсины);
3. Вода – главный пищеварительной системы человека;
4. Вода необходима для нормальной работы мышечной системы организма (именно она и заставляет мышцы сокращаться);
5. Вода – универсальный переносчик электронов по всему организму и т.д.
6. Вода – это красота. Кожа и волосы меньше подвергаются старению, если пить больше чистой воды.
7. Вода – генератор работы мозга! Если Вы не допускаете обезвоживания, ваш мозг всегда будет активно работать, т.к. его деятельность тоже регулируется водой. Как известно, мозг на 85% состоит из воды.
8.Очень важной функцией воды в организме человека является обеспечение правильной работы суставов – она является основным смазочным материалом и предотвращать артрит и боли в пояснице.
9. И это все лишь малая часть тех функций, которые она выполняет.
Наш организм имеет много «потаенных уголков», до которых не так легко добраться. Вода как можно быстрее транспортировать вещества к таким участкам. Если же воды в организме мало, он начинает «высыхать», нарушаются процессы жизнедеятельности, метаболизма. Не стоит заставлять свое тело отказываться от воды, утоляя жажду чаем, кофе, алкогольными напитками, так как в них могут содержаться и обезвоживающие компоненты.Значение в нашей жизни очень большое и это не преувеличение. Функции воды в организме человека бесчисленны.То, что вода делает – благо, которым мы обладаем!