Если коротко - только в присутствии воды. Вода нужна, чтобы соединились половые клетки: яйцеклетка и сперматозоид. В результате соединения яйцеклетки и сперматозоида получается клетка, соединяющая признаки родителей .Эта клетка называется зиготой. Из зиготы развивается со временем взрослое растение на котором образуются споры. Этими спорами папоротник и рассеивается. Цветки и семена у папоротников никогда не образуются.
Внутривидовая борьба — протекает наиболее остро, т.к. у всех особей вида совпадает экологическая ниша. В ходе внутривидовой борьбы организмы конкурируют за ограниченные ресурсы — пищевые, территориальные, самцы некоторых животных конкурируют между собой за оплодотворение самки. Для снижения остроты внутривидовой борьбы организмы вырабатывают различные при разграничение индивидуальных участков, сложные иерархические отношения. У многих видов организмы на разных этапах развития занимают разные экологические ниши, например, личинки жесткокрылых обитают в почве, а стрекоз — в воде, в то время как взрослые особи заселяют наземно-воздушную среду. Внутривидовая борьба приводит к гибели менее при особей таким образом естественному отбору. Межвидовая борьба — борьба за существование между разными видами. Как правило, межвидовая борьба протекает особенно остро, если у видов сильно перекрываются экологические ниши (часто у представителей одного рода или семейства) . В ходе межвидовой борьбы организмы также конкурируют за одни и те же ресурсы — пищевые, территориальные. Межвидовая борьба за существование включает в себя отношения типа хищник — жертва, паразит — хозяин, растение — травоядное животное. Межвидовая борьба за существование во многих случаях стимулирует эволюционные изменения у видов, см. статью Гипотеза Красной королевы. Другим примером борьбы за существование являются взаимно полезное влияние одного вида на другой или другие (например, мутуалистические отношения, комменсализм) , подобным образом животные опыляют растения и переносят семена, питаясь нектаром, пыльцой и плодами. Часто межвидовая борьба за существование приводит к появлению при как, например, в случае коэволюции цветковых растений и насекомых-опылителей. Обычно межвидовая борьба за существование усиливает и обостряет внутривидовую борьбу. Борьба с неблагоприятными условиями окружающей среды — также усиливает внутривидовую борьбу-состязание, так как, кроме борьбы между особями одного вида, появляется также конкуренция за факторы неживой природы — например, минеральные вещества, свет и другие. Наследственная изменчивость, повышающая при вида к факторам окружающей среды, приводит к биологическому прогрессу.
Мікроін'єкція. за мікроголки та маніпулятора в клітину, або безпосередньо в ядро, вводиться векторна днк. в основному метод використовують для модифікації дрозофіл та рослин. еле ктропорація. рослинні протопласти чи тваринні клітини оброблюють імпульсами електричного поля високої напруги, що збільшує проникненість мембрани на деякий час. за цей період чужорідна днк проникає крізь утворені пори. транспорт днк в складі ліпосоми. в даному випадку використовується властивість ліпосом зливатись з клітинною мембраною, або поглинатись клітиною, як у випадку ендоцитозу. в самій клітині відбувається руйнування ліпосоми та вивільнення принесеної днк. метод використовується як для трансформації тваринних клітин, так і рослинних (протопластів). бомбардування мікрочастинками (метод істичної трансформації). для цього використовують частинки золота чи вольфрама розміром 0,3 - 0,6 мкм. на їх поверхні закріплюється векторна днк. готові частинки заряджають у "генну пушку" та здійснюють "обстріл" клітин під високим тиском, або під електричним розрядом. даний метод широко використовують для трансформації однодольних чи хвойних рослин.
Відповідь:
Если коротко - только в присутствии воды. Вода нужна, чтобы соединились половые клетки: яйцеклетка и сперматозоид. В результате соединения яйцеклетки и сперматозоида получается клетка, соединяющая признаки родителей .Эта клетка называется зиготой. Из зиготы развивается со временем взрослое растение на котором образуются споры. Этими спорами папоротник и рассеивается. Цветки и семена у папоротников никогда не образуются.
Пояснення: