М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
olga15038
olga15038
14.07.2021 21:56 •  Биология

1.Яке значення має в житті грибів розмноження?
2.Чому не всі спори проростають?
3. Як утворюються плодові тіла? ​

👇
Ответ:
Irina1357
Irina1357
14.07.2021

1. Розмноження грибів здійснюється статевим і безстатевим шляхом. Безстатеве розмноження може відбуватися ділянками міцелію або навіть клітинами, від якого бере початок міцелій нового гриба. Брунькування характерно для дріжджових грибів. Можливо безстатеве розмноження грибів екзо-і ендогенними спорами, з яких утворюється новий міцелій.

Статеве розмноження у грибів здійснюється за до злиття клітин, з яких утворюється новий гриб. В окремих видів грибів зливаються воєдино дві клітини на кінцях гіф. Причому у базидіальних грибів зливається вміст двох вегетативних клітин, а в сумчастих - вміст клітин жіночого і чоловічого органів статевого розмноження.

2. Поділ властивий перш за все одноклітинним організмам. Як правило, він здійснюється простим поділом клітини надвоє. У деяких найпростіших (наприклад, форамініфер) відбувається поділ на більше число клітин. У всіх випадках клітини, що утворюються, повністю ідентичні материнській клітині. Гранична простота цього розмноження, пов'язана з відносною простотою організації одноклітинних організмів, дозволяє розмножуватися дуже швидко. Так, у сприятливих умовах кількість бактерій може подвоюватися кожні 30—60 хвилин. Організм, що розмножується безстатевим шляхом, здатний нескінченно відтворювати себе, поки не відбудеться спонтанна зміна генетичного матеріалу — мутація. Якщо ця мутація сприятлива, вона збережеться в потомстві мутантної клітини, яке буде новим клітинним клоном.

3. Гриб — розмовно-побутова назва плодових тіл грибів — макроміцетів. Згідно з сучасними науковими уявленнями, гриби виокремлюють у самостійне царство живої природи — лат. Fungi. Гриби, що утворюють великі плодові тіла належать до підцарств вищих грибів лат. Dikarya, у якому виділяють два типи — аскоміцети (лат. Ascomycota) або сумчасті гриби, і базидіоміцети лат. Basidiomycota). З практичної точки зору розрізняють їстівні, неїстівні та отруйні гриби. «Грибом» називають також драглисту масу, що складається з різних мікроорганізмів, переважно дріжджових грибків ( сахароміцетів) і молочнокислих бактерій, які використовуються для отримання напоїв шляхом зброджування, наприклад, чайний гриб, кефірний гриб.

Объяснение:

4,5(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Anna55111
Anna55111
14.07.2021

ответ:А) Наблюдаю образование синего раствора. Это подтверждает, что картофель содержит крахмал.

Б) Изменение окраски раствора не наблюдаю. Потому, что при готовки картошки весь крахмал в ней гидролизуется с образованием промежуточного продукта - декстринов, а затем глюкозы. Цвет не меняется, потому что вареный картофель не содержит крахмал.

В) В результате добавления йода в йогурт "А" не проявилась синяя окраска, на этикетке не обозначено содержание крахмала - это подтвердилось опытом. В результате добавления йода в йогурт "Б" раствор изменил окраску на синюю, в составе числится крахмал - подтверждено.

Объяснение:

4,4(55 оценок)
Ответ:
Влад5624
Влад5624
14.07.2021
асс ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ ИЛИ РЕПТИЛИИ (Reptilia)Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап при позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат только легкими, механизм дыхания у них всасывательного типа (при изменения объема грудной клетки), хорошо развиты проводящие дыхательные пути, кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками, кожных желез почти нет, в желудочке сердца имеется неполная или полная перегородка, вместо общего артериального ствола от сердца отходят три самостоятельных сосуда, почки тазовые (метанефрос). У пресмыкающихся увеличивается подвижность, что сопровождается прогрессивным развитием скелета и мускулатуры: меняется положение различных отделов конечностей по отношению друг к другу и к телу, укрепляются пояса конечностей, позвоночник расчленяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы, увеличивается подвижность головы. Череп пресмыкающихся, как и у птиц, в отличие от других позвоночных животных, соединяется с позвоночником одним (непарным) мыщелком. В скелете свободных конечностей характерны межзапястные (интеркарпальные) и межпредплюсневые (интертарзальные) сочленения. В поясе передних конечностей у них есть своеобразная покровная кость-надгрудинник. К примитивным особенностям пресмыкающихся как обитателей суши следует отнести наличие двух дуг аорты, смешанную кровь в артериях туловищного отдела, низкий уровень обмена веществ и непостоянную температуру тела. Современные пресмыкающиеся представляют собой лишь разрозненные остатки богатого и разнообразного мира рептилий, населявшего Землю в мезозойскую эру.Сейчас насчитывается около 7000 видов рептилий, т. е. почти втрое больше, чем современных земноводных. Ныне живущих пресмыкающихся делят на 4 отряда:Чешуйчатые;Черепахи;Крокодилы;Клювоголовые
4,4(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ